Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как отличить говядину от свинины"

Как отличить говядину от свинины

18 Ноя 2016

kak_otlichit_govyadinu_ot_svininu1Почему такое принципиальное значение иногда имеет то, какое мясо покупать и почему вопрос, как отличить говядину от свинины? Ответ здесь кроется не только в гурманских предпочтениях, ведь из свинины и из говядины готовят разные блюда, эти виды мяса имеют разный вкус. Но главной причиной являются религиозные каноны. Мусульмане не едят категорически свинину, так как это мясо считается нечистым, как и ортодоксальные евреи. А настоящий индус никогда не будет употреблять в пищу мясо говядину, ведь это животное у них священно. Но придя на рынок, можно наткнуться на продавца, который видя неопытность покупателя, не моргнув, продаст категорически запрещенный продукт. Есть несколько безошибочных приемов, которые помогут вам быстро на глаз отличить свинину от говядины на рынке. В супермаркетах всегда все виды мяса подписаны на лотке, ведь тут не принято обманывать в таком вопросе (у них хватает и своих приемов). А вот на рынке любят втюхивать то, что хочет покупатель, не заботясь о своей репутации.

Как отличить говядину от свинины по цвету

Говядины всегда имеет ярко выраженный красный цвет, а молодая телятина нежно-розовый. Хорошее мясо даже малинового оттенка, как спелая ягода, только насыщенного и более темного. Говядина принципиально отличается от свинины цветом, так как мясо вне зависимости от части туши всегда имеет ровный яркий цвет, от розового до темно-красного.

kak_otlichit_govyadinu_ot_svininu2

А свинина всегда будет иметь нежно-розовый цвет, практически белый на вырезке и более темный на задней части. Свинина также имеет больше жировых прожилок, ну и конечно же, сало.

Продавец, который не обманывает покупателей, всегда поставит перед собой на прилавок свиную голову, ногу или сало, чтобы покупатель сразу видел, что за мясо он берет.

Но отличить свинину от телятины не всегда бывает легко по цвету, поэтому можно прибегнуть к другому способу определения мяса.

Как отличить говядину от свинины по запаху

Запах говядины очень специфический – она пахнет молоком. Это связано с тем, что в мясе содержится много молочного белка. Да и аллергия на белок коровьего молока также является причиной того, что придется научиться отличать на рынке и в магазине говядину от свинины.

Молодая телятина также имеет выраженный молочный запах – именно поэтому ее называют «молочной». Многие любят именно такое мясо, не стесняйтесь нюхать его на рынке, чтобы отличить от свинины говядину или телятину.

А вот свинина имеет выраженный запах крови или не пахнет вообще. Эта особенность позволяет безошибочно отличить свинину от говядины даже тогда, когда мясо лежит у одного продавца на прилавке.

kak_otlichit_govyadinu_ot_svininu3

Чем заменить яйца, если возникла аллергия на белок – вот несколько практических советов, которые обязательно вам пригодятся.

 

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.