Рубрика Быт / Пост "Как в Киеве спасают животных"

Как в Киеве спасают животных

24 Ноя 2016

spasaut-zhivotnihЛюдей, которые неравнодушны к проблемам «братьев наших меньших» становится все больше. В Киеве энтузиасты организовали своего рода МЧС, название которой они придумали сами – « Kyiv Animal Rescue Group», и которое занимается вопросами домашних, а порой и диких животных, попавших в беду в условиях огромного мегаполиса. Но просто одного желания помогать и спасать животных мало. Спасателям необходимо обладать альпинистскими и диггерскими навыками. Корреспондент побывал на одной такой операции, когда команда выехала спасать раненого лебедя. Так как помощи от государственных структур группа не имеет, то для поимки лебедя им пришлось купить за собственные средства сетку стоимость 1500 гривен. На помощь группе приехало десяток человек, чтобы подогнать лебедя к краю озера и накрыть его сеткой. Усилия группы оказались не напрасными, лебедя поймали и отвезли к ветеринарам. Имея специальные устройства и приобретенное ветеринарное оборудование на ukrvet.com.ua, специалисты определили степень повреждения птицы и взяли ее на лечение.

Как образовалась команда

Организатором группы была зооволонтер Любовь Кравчук, а помогал ей в организации спелеолог и диггер Михаил Сторожук, с которым Любовь училась в Киевской школе спелеологии. Постепенно к ним подтянулись несколько выпускников этой же школы. Первым делом молодой команды была борьба с летучими мышами, которые весной стали оккупировать лифты жилого дома. Как отметила Любовь Кравчук, за это зарплаты никто не платит, поэтому профессионалы переходят в другие организации. Поэтому костяком группы остаются четверо человек, а остальные помогают по мере сил и возможностей. Раненых животных доставляют в специализированные ветеринарные клиники, где есть такое оборудование, как УЗИ аппарат на ukrvet, с помощью которого определяется серьезность травм животных.

Как работают спасатели

Михаил Сторожук рассказывает, с какими порой курьезными случаями приходится сталкиваться. То кошка застряля в открытом пластиковом окне, то вытаскивать утят из коллекторов. Однажды даже пришлось выехать в супермаркет, чтобы поймать птенца пустельги, который влетел в бухгалтерию и перепугал женщин. Спасатели работают по мере необходимости. А так как в сутки поступает от 5 до пятнадцати вызовов за сутки. Как то пришлось снимать с электроопоры птенца аиста, родителей которого убило током. Хорошо, что нашелся неравнодушный бизнесмен, который подарил команде «Волгу», да старенький «Москвич» спасателя. Команда стала довольно популярной, даже ГСЧС дает ее телефон людям, если речь о нештатной ситуации, связанной с животными. Понятно, что вызовы платные, чтобы можно было приобрести необходимое оборудование и бензин для машин. Помогают и читатели из социальных сетей.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.