Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли ездить с просроченной страховкой"

Можно ли ездить с просроченной страховкой

19 Ноя 2016

mozhno_li_ezdit_s_prosrochennoj_strahovkoj1Просроченная страховка — это не шутки, ведь просто так ее никто не оформляет и за сроками действия этого важнейшего документа нужно следить. Но можно ли ездить с просроченной страховкой и не грозит ли это штрафами, если вас «поймает» доблестный работник ГИБДД? Сразу же после покупки автомобиля оформляется полный пакет документов, среди которых и страховка. При этом новоиспеченному водителю дается ровно 5 дней, пока он может ездить без страховки и ждать оформления.

Сколько можно ездить с просроченной страховкой

Но проходит время, и водитель всегда находит массу причин, чтобы оттянуть визит в страховкую компанию для продления срока страховки. В последнее время ужесточились правила для тех, кто оттягивает визит в страховую для покупки страхового полиса. Народ стал более требовательным к себе и другим участникам дорожного движения, так как свои права нужно знать и пользоваться этими знаниями.

Если машина не застрахована, она является потенциальной угрозой для всех участников дорожного движения. Наверное, не нужно объяснять, почему?

mozhno_li_ezdit_s_prosrochennoj_strahovkoj2

До 2008 года еще действовал закон, по которому можно было ездить с просроченной страховкой до 30 календарных дней, но только в том случае, если договор со страховой компанией вы не расторгали. Законодательно вы могли оформить его на протяжении данного срока.

На сегодняшний момент это разрешение снято и категорически нельзя ездить без страховки с того дня, когда она стала просроченной. Кажется, любой ответственный человек понимает все нюансы и последствия, которые влечет за собой даже один выезд из гаража с просроченной страховкой.

Многие страховые компании попросту откажут вам в оформлении непредвиденных ситуаций, если вы с ними не расторгали договор, но не оформили заново страховку в надежде на то, что пронесет. Если ее не оформлять, то зачем вообще вам нужен автомобиль как транспортное средство? Чтобы он стоял в гараже или на стоянке – тогда в чем резон содержать машину?

Вообще, сам по себе вопрос, а можно ли ездить с просроченной страховкой, может задать только наш человек, у которого всегда есть надежда на «авось». Нигде в мире больше нет такой практики, как давать 30 дней на оформление страховки после просрочки водителю, который ездит по городу. Хорошо, что теперь этот закон введен и у нас, но хорошо бы ввести еще и ужесточенные меры ответственности за такие действия.

mozhno_li_ezdit_s_prosrochennoj_strahovkoj3

Если вы много времени проводите за рулем, то буккальный массаж – новинка среди услуг, понравится вам для расслабления и отдыха после работы.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.