Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть билет на поезд"

Можно ли вернуть билет на поезд

21 Ноя 2016

pravila-vozvrata-bileta1Мы можем планировать поездку заранее, но иногда бывают ситуации, когда от неё нужно отказаться. Можно ли вернуть билет на поезд, в какие сроки это разрешается сделать по закону, и в каком размере может быть предоставлена компенсация? Для многих пассажиров становится настоящим открытием тот факт, что они имеют больше прав, чем рассказывает кассир. К сожалению, сфера услуг на наших вокзалах все еще осталась в эпохе совка, хотя цены на билеты зачастую дороже, чем в Европе. Как можно ли вернуть билет на поезд и получить компенсацию за него в кассе, предъявив свои права кассиру – об этом и пойдет речь в статье.

 Можно ли вернуть электронный билет на поезд

В последнее время многие пользуются услугой покупки электронных билетов на поезд через всевозможные сервисы. Это удобно, даже в банкомате можно заказать билет на интересующее направление, да и сами сайты железнодорожных компаний предоставляют сервис покупки онлайн-билетов с выбором места и дополнительных услуг в виде постельного белья и чая.

Так как электронный билет приравнивается по значимости к обычному, купленному в кассе, процедура возврата для них одинаковая. Есть разные ситуации, когда можно вернуть билет на поезд, как электронный, так и обычный. Сумма возврата всегда будет зависеть от времени и условий, когда она проводится.

pravila-vozvrata-bileta2

Сроки, когда можно вернуть билет на поезд с возмещением стоимости

В зависимости от сроков и условий, можно вернуть электронный билет и обычный. Основные права потребителя при возврате такие:

  • 100% стоимости билета и 100 % стоимости плацкарты выплачивается пассажиру при возврате билета более чем за 24 часа до выезда поезда;
  • 100% стоимости билета и 50% стоимости плацкарты выплачивается, если пассажир хочет вернуть билет на поезд менее чем за сутки до отправления, но не менее чем за 6 часов до выезда;
  • 100% стоимости билета без возврата денег за плацкарту в том случае, если пассажир обратился с возвратом от 6 до 3 часов до отхода поезда.

Плацкарта – это посадочное место пассажира, которая составляет только часть стоимости билета.

Можно ли вернуть билет на поезд, если он был потерян или повреждён

Если билет был утерян, деньги за него не компенсируются по вполне понятным причинам. Точно так же, вернуть билет на поезд не получится, если он был испорчен, на нем есть надписи и т.п.

Можно не вернуть билет на поезд, а восстановить его, если вы его повредили, но сохранилось достаточно информации для идентификации билета.

А если пассажир решил сойти с поезда, он имеет право вернуть билет на поезд в размерен разницы между станцией схода, и конечным пунктом. Также в течение суток после схода по заявлению можно продолжить путь по той же ветке, обменяв билет.

pravila-vozvrata-bileta3

После долгой дороги так приятно будет посетить сеанс новинки – буккального массажа и расслабиться после поездки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.