Рубрика Здоровье / Пост "Противозачаточные и алкоголь"

Противозачаточные и алкоголь

8 Ноя 2016

protivozachatochnie i alkogolТрудно переоценить значение контрацептивов в нашей жизни. На сегодняшний день огромное число пар отдают предпочтение оральным контрацептивам, но их применение, как правило, вызывает одни и те же вопросы. Например, часто женщины не знают, насколько совместимы противозачаточные и алкоголь, можно ли алкоголем нейтрализовать действие этих препаратов или просто уменьшить их эффективность.

Как влияет алкоголь при приеме противозачаточных

Большинство людей стараются выбрать тот вид контрацептивов, применение которого будет минимально влиять на привычный образ жизни. Употребление оральных контрацептивов – процесс длительный, если не постоянный, поэтому важно знать, можно пить алкоголь, если пьешь противозачточные, или лучше отказаться от него. С точки зрения фармакологии, можно говорить о совместимости противозачаточных и алкоголя, так как этанол и компоненты оральных контрацептивов усваиваются разными системами организма. Но, как показывает практика, женский организм настолько непредсказуем, что противозачаточные таблетки и алкоголь нередко становятся причиной нежелательной беременности. Тогда, конечно же, люди сетуют на производителя, мол, написано в инструкции к препарату, если пьешь противозачаточные, можно пить алкоголь. К сожалению, очень часто, когда в инструкции указано, что данные противозачаточные таблетки и алкоголь совместимы, как их правильно совмещать производитель обозначает отнюдь не всегда.

Как правильно совмещать противозачаточные и алкоголь

Если следовать ряду правил, можно пить алкоголь при приеме противозачаточных, не рискуя ослабить эффективность последних:

  1. Не допускать чрезмерного употребления алкоголя при приеме противозачаточных. Всемирной организацией здравоохранения установлены нормы алкоголя при приеме противозачаточных препаратов, она составляет 20 мг чистого этанола в сутки. Нетрудно самостоятельно вычислить, в каком объеме того или иного напитка содержится эта доза спирта. Кроме того, при приеме противозачаточных алкоголь можно употреблять не чаще двух раз в неделю. Переусердствовать со спиртным не рекомендуется еще и потому, что чрезмерное употребление алкоголя может вызвать рвоту, во время которой вместе с алкоголем выведутся из организма и противозачаточные, если они были приняты незадолго до спиртного. А если Вы вдруг всё-таки перебрали, то лучше сразу вызвать такси в Луцке и поехать в больницу промыть организм.
  2. Важно правильно рассчитывать время приема противозачаточных перед алкоголем. Употреблять эстроген-гестогенные препараты нужно так, чтобы до приема алкоголя прошло не менее трех часов, чтобы эти вещества не «разбавляли» друг друга в желудке.
  3. Необходимо учитывать состояние здоровья – это индивидуальный фактор, который лучше обсудить с врачом, который назначил эти контрацептивы. Следует понимать, что алкоголь и противозачаточные – это дополнительная нагрузка на печень.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.