Рубрика Интернет / Пост "Как скачать видео без вирусов"

Как скачать видео без вирусов

12 Сен 2018

9876543456Учитывая наличие у абсолютного большинства пользователей высокоскоростного доступа к интернету, в последние годы среди злоумышленников стало достаточно популярным приемом встраивание вредоносного кода в различные крупные файлы, например – видео.

Стоит знать, что любой тип антивируса не дает полной гарантии защиты от всех видов информационных угроз. Кроме того, при попытке открытия скачанного видеофайла пользователь может сам запустить встроенный в него вредоносный код, что в ряде случаев может не отлеживаться антивирусом.

Чтобы скачать видео без вирусов желательно придерживаться ряда несложных правил.

Как скачать видео без вирусов

Стоит знать, что большинство современных вирусов создаются не с целью нанесения вреда компьютеру пользователя, а с целью использования множества машин в сети в интересах злоумышленника. Поэтому сайты, занимающиеся распространением файлов с вредоносным кодом, преимущественно нацелены на привлечение максимального числа посетителей и имеют ряд внешних признаков:

  1. Название и дизайн сайта похожи на какой-либо известный ресурс, но при этом с таким ресурсом никак не взаимосвязаны.
  2. В наименовании раздела, где расположена ссылка на файл, содержится большое количество фраз, часто используемых при построении запросов в поисковых системах.

Например, вместо указания только самого названия фильма пишется значительное количество фраз типа «скачать быстро одним файлом бесплатно без смс и регистрации».

  1. Возле ссылки присутствуют крупные надписи, убеждающие пользователя в безопасности данного файла.

Например, «Проверено антивирусом», «Вирусов нет» и так далее. В таком случае скачать видео без вирусов скорее всего не получится.

  1. При нажатии на кнопку для скачивания файла на сайте начинают происходить различные «подготовительные этапы».

Например, выдается сообщение о «Поиске файла в базе данных», «Подготовке ссылки» и тому подобном. При желании скачать видео без вирусов после выдачи окончательной ссылки лучше на нее не нажимать, так как скорее всего скачается какая-либо рекламная программа.

Также чтобы скачать видео без вирусов желательно разбираться в типах файлов. Например, если после нажатия на ссылку для скачивания видео выдается запрос на подтверждение загрузки файла типа «Film.exe», то с полной гарантией можно утверждать, что скачиваемый файл является чем угодно, только не фильмом.

Расширения видеофайлов (три буквы после точки в полном имени, у приведенного выше примера расширение «ехе», то есть это программа а не видеофайл) преимущественно бывают в виде «avi», «mpg», «mkv». Буквы «exe» после точки в имени файла говорят о том, что при его запуске произойдет установка какой-либо программы, наиболее вероятно – вредоносной либо рекламной.

Таким образом, чтобы скачать видео без вирусов желательно следовать указанным выше советам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.