Рубрика Здоровье / Пост "Современная имплантация зубов"

Современная имплантация зубов

18 Ноя 2016

lechenie-implantiОдним из самых эффективных способов протезирования отсутствующих или потерянных зубов является имплантация. Методов имплантации за все время было несколько, но в настоящее время самым распространенным способом является установка корневидных винтовых имплантатов. Подробнее на сайте одной из ведущих клиник.

Современные методики имплантации зубов

Как и вся современная медицина, стоматология развивается огромными темпами. Если ранее пытались вживлять пластинчатые или эндодонтические имплантаты, то сейчас современная анестезия помогает проводить операции без физического дискомфорта. При этом современные методики имплантации заметно сокращают время на подготовительный и операционный периоды, способствуют скорейшему заживлению тканей и приживлению имплантатов.

implantaciya

Метод экспресс-имплантации

В настоящее время самым востребованным является установка имплантата, не разрезая десны. Стоматолог не разрезает десну, не накладывает швов после операции. Появились специальные сверла, с помощью которых минимально травмируются мягкие ткани, а использование лазера в стоматологии произвело своего рода революцию, так как при его применении раны моментально прижигаются, а процесс заживления заметно ускоряется. Стоит отметить, что при использовании лазерной техники заметно уменьшается время операции, до 15-18 минут, да и риск воспаления мягких тканей, окружающих имплантат минимален.

Немедленная нагрузка при операции имплантации

В современной имплантации зуба практикуется немедленная установка временной коронки. Во-первых, это сразу нагружает имплантат, а во-вторых, пациент не испытывает дискомфорта на время прохождения остеоинтеграции, который может длиться от месяца до полугода. В этот период нельзя установить на имплантат постоянную коронку. Временная коронка изготавливается из гипоаллергенной пластмассы, которая по всем характеристикам не отличается от натурального зуба. Конечно, по прочности временная коронка не такая прочная, как металлокерамика или коронка из любого другого специального материала, но на те несколько месяцев, пока идет заживление винта, она способна заменить потерянный зуб.

Имплантация за один день

Для устранения лишних этапов операции разработан новый метод – одномоментная имплантация. Это операция, при которой имплантат устанавливается непосредственно после удаления зуба. Причем вместе с имплантатом устанавливается абатмент и временная коронка. В современной клинике эта операция займет не более часа.

Хирургический шаблон

Используя компьютерное моделирование, стоматолог может просчитать все тонкости предстоящей операции, особенно в случае, когда требуется установить сразу несколько или восстановить целый зубной ряд. Для этого делается панорамный снимок, на основании которого изготавливают 3D модель челюсти, на которой

хирург-стоматолог просчитывает варианты, оценивает все риски и составляет подробный план операции. Эта методика называется работа с хирургическим шаблоном.

Подготовлено по материалам http://zet3.com.ua/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.