Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Что такое солнечный коллектор"

Что такое солнечный коллектор

5 Дек 2016

kolektorНеисчерпаемым источником энергии является наше Солнце. Солнечное излучение доставляет на Землю такое количество тепла, которое способно заменить многие источники тепловой и электрической энергии. Но эту энергию еще нужно суметь взять. Поэтому ученые разработали специальные устройства, способные преобразовывать солнечное излучение в энергию. Такие устройства бывают двух видов:

  • солнечные коллекторы, преобразующие солнечную энергию в тепло и его последующее использование;
  • солнечные батареи, преобразующие энергию Солнца в электроэнергию.

Не так давно были созданы комбинированные модули, способные одновременно вырабатывать и тепловую, и электрическую энергию.

Солнечный коллектор

Применяя солнечный коллектор для получения тепловой энергии, можно полностью удовлетворить потребности здания в горячей воде. Но нужно знать, что чем южнее расположен объект, тем больше солнечных дней и соответственно больше тепловой энергии можно получить. Летом солнечный коллектор наиболее продуктивен. А в межсезонье, когда еще небо не всегда закрыто облаками, такие устройства способны снизить расход газа на отопление и нагрев горячей воды. Зимой солнечный коллектор также работает, но его КПД на порядок ниже, чем в летнее время. Но прежде чем купить сонячний колектор, нужно тщательно просчитать эффективность данного приобретения, ведь стоимость современного солнечного коллектора немалая, зависящая от модели установки. Приобретая солнечный коллектор можно не беспокоиться о получении разрешения на установку, которое порой занимает много времени и нервов в борьбе с бюрократической машиной. Хорошо проработанная инструкция по монтажу и квалифицированный сантехник сможет самостоятельно смонтировать установку, и подключить ее к домашним сетям. Учитывая, что солнечные коллекторы обладают достаточно долгим сроком службы, не менее 15 лет при условии правильной эксплуатации и марки производителя, то этого срока хватает, чтобы полностью окупить ее стоимость и снизить общие затраты по газу, предназначенные для горячей воды и отопления.

Недостатки

К основному недостатку относится достаточно высокая стоимость коллектора, которая может колебаться от $500 до $1000 за единицу. Но если необходимо обеспечить коттедж,  то нужно монтировать систему из двух-трех коллекторов, а это уже солидные суммы, учитывая, что средний срок окупаемости может растянуться на 7-10 лет.

Типы солнечных коллекторов

Конструктивно коллекторы бывают плоские и трубчатые вакуумные. Если модель самотечная, то работает исключительно на собственной энергии, а вот модели с принудительной циркуляцией требуют запитки электроэнергией, чтобы подключить насос.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.