Рубрика Отдых / Пост "Как выбрать оптический прицел"

Как выбрать оптический прицел

16 Сен 2018

pricel ohotaПоходив пару лет с гладкоствольным ружьем, каждый серьезный охотник переходит на нарезное оружие. Но карабин обладает значительно большей дальностью поражения, поэтому для меткой стрельбы необходим прицел.

Купить прицел для охоты нетрудно. В любом охотничьем магазине предложат несколько вариантов прицелов, но конкретного ответа, подходят ли они для различных видов охоты, редко кто из продавцов-консультантов даст правильный ответ. Консультироваться нужно у опытных охотников или специалистов по прицельной стрельбе.

Выбор конкретной марки прицела зависит от того, с какой дистанции и по каким целям будет происходить стрельба. Именно от этого зависит один из основных параметров – степень увеличения.

Объектов охоты можно условно подразделить на три категории:

  • мелкие животные;
  • средние;
  • крупные.

Именно от вида охоты зависит основная характеристика прицела – кратность. Она обозначается, к примеру, 1 : 6, т.е. увеличение шестикратное. Так вот, для загонной охоты лучше всего подходят прицелы с кратностью 1х : 6х. Для охоты на ходу желательно иметь прицел кратностью 1,5х : 8х. Самая большая кратность нужна при охоте из засады 2х : 12х.

Большое значение имеет диаметр объектива. Чем больше объектив, тем более вероятность прицельного выстрела в сумерки или при наличии облачности. Это могут быть объективы от 40 до 50 мм в диаметре. Но чем больше объектив, тем больше весит сам прицел, поэтому желательно выбирать «золотую середину», особенно для охоты на ходу.

Не менее важным является материал корпуса. Боеприпас обладает сильной отдачей, поэтому от надежности корпуса зависит и целостность самого прицела. Хорошие характеристики авиационного алюминия ставят его на первое место в качестве материала для корпусов.

Любой прицел, выпускаемый серьезной фирмой, должен быть защищен от влаги, т.е. герметизирован.

По способу крепления выбор прицела зависит от конструкции нарезного оружия. Есть карабины с вертикальным выбросом гильзы, у которых прицел должен крепиться до окна выброса гильзы. Или можно приобрести прицел с ударопрочным корпусом, но это дополнительные расходы.

Нарезное оружие также различается по способу крепления прицела. Крепление может быть боковым или прямым, на кронштейнах или кольцах. Если понравившаяся модель не подходит для прямой установки, то можно приобрести дополнительные кронштейны-переходники.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.