Рубрика Быт / Пост "Как выбрать экономный газовый котел"

Как выбрать экономный газовый котел

4 Июл 2016

economniy cotalАвтономное отопление собственного дома является мечтой многих людей, если рядом проходит газовая магистраль. Газовые котлы продаются во многих специализированных точках, но не все знают, как правильно выбрать экономичный газовый котел, чтобы и дом был качественно обогрет, и дорогого газа использовать как можно меньше, ведь его стоимость растет с каждым годом. Первым критерием экономичности является КПД газового котла, ведь чем он больше, тем меньше газа расходуется, поддерживая выбранную комфортную температуру. Следующим показателем должна быть качественная система вентиляции, чтобы приток кислорода в зону горения был постоянный. Для выбора экономного газового котла нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • наличие автоматики;
  • тип теплообменника;
  • тип горелки;
  • требования по установке;
  • цена.

Нужно понимать, что цена котла может многое сказать о его качестве, долговечности, практичности, экономичности и долговечности. Самыми качественными на нашем рынке считаются котлы немецкого производства.

Перед тем, как начать выбирать котел для собственного дома, нужно определиться с его мощностью, чтобы не приобрести слишком мощный, или довольно слабый по мощности котел, ведь в продаже имеются газовые котлы самой различной мощности. Желательно, чтобы расчет мощности котла для конкретного помещения производили специалисты-теплотехники. Выбор материала теплообменника, от которого напрямую зависит цена котла, также играет большую роль. Они могут стальными, или чугунными, круглыми или пластинчатыми. узнать цену на Пластинчатые теплообменники можно у менеджеров специализированных магазинов.

По конструкции газовые котлы могут быть напольными, настенными и конденсационными. Самым простым является напольный котел, для функционирования которого нужна качественная система вентиляции. Но даже с установкой системы автоматики этот котел не самый экономичный. Настенные котлы более востребованы в частных домах, там, где давление во внешних газовых магистралях бывает нестабильным.

Там, где есть хороший дымоход, можно использовать котлы с естественной тягой. Если качественной вентиляции недостаточно, то используются котлы с принудительной тягой. Ее обеспечивает специальный вытяжной вентилятор.

По функциональности котлы бывают одно и двух контурные. Одноконтурные обеспечивают только отопление помещений. Двухконтурные обеспечивают горячей водой.

Отдельного внимания заслуживает автоматика. Она может быть простой, с контролем температуры теплоносителя и автоматическим отключением подачи газа при достижении заданной температуры в помещении. Сейчас современные системы автоматики оснащаются микропроцессорами, регулирующими работу котла в зависимости от множества показателей:

  • сравнение температуры внутри и вне помещения;
  • задание графика работы котла с учетом погодных условий и технических характеристик работы котла;
  • задание программы по работе контуров с учетом дней недели и времени суток.

Как и любое газовое оборудование, котлы нуждаются в регулярном обслуживании, иначе ни о какой экономии речи быть не может.

Выбирая газовый котел, не стоит поддаваться на рекламу дешевых агрегатов. Качество стоит достаточно дорого. Но высокая цена известных марок может хорошо окупиться долгой и надежной эксплуатацией.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.