Рубрика Выбор бытовой техники / Мобильная связь / Пост "Как выбрать диктофон"

Как выбрать диктофон

26 Сен 2014

dictofon1Еще лет 10 назад диктофоны были аналоговыми, то есть делали запись на пленку миникассеты, и это делало устройство абсолютно непопулярным среди широкого круга потребителей. Сегодня же диктофон есть в каждом телефоне, но для тех, кому он нужен для работы, обязательно нужно выбрать диктофон стационарный, чтобы использовать все возможности этого девайса на полную. Студентам микрофон пригодится во время сессии, для журналистов он является одним из самых важных рабочих инструментов. Многие выбирают диктофон, чтобы записывать важные разговоры, да и вообще эта вещь всегда должны быть на подхвате. Как выбрать диктофон, и какие основные параметры имеет этот девайс – предлагаем советы по выбору диктофона.

Как выбрать диктофон по характеристикам

Время записи имеет важное значение, ведь день дольше пишет диктофон, тем больше информации он может сохранить. Часто на этот параметр влияет формат записи, который поддерживает диктофон и степени сжатия. Чаще всего это форматы mp3 и WMA и они поддерживаются другими устройствами, на которых можно перекидывать информацию с диктофона. Mp3 файлы имеют свойство сжатия, лучше, когда битрейд будет высоким, не менее 256 кбит/с, это сделает запись очень качественной, но займет много места на диске. Низкий битрейд экономит место на карте памяти или в памяти диктофона, но при этом теряется качество записи. Формат записи WMA изначально пишется без сжатия, но запись всегда хорошего качества.

dictofon3

Чувствительность – вот еще один важный параметр для выбора диктофона, от него зависит, как далеко от диктофона может находиться источник звука, чтобы запись получилась максимально качественной. Высокая чувствительность пригодится для записи в экстремальных условиях, поэтому лучше всего выбирать самый высокий параметр, он указывается в метрах или в децибелах для внешнего микрофона.

Диапазон частот также немаловажен, так как не всегда диктофон будет использоваться для записи человеческого голоса. Наш голос звучит в диапазоне от 1500 до 4000 Гц, поэтому надо выбирать диктофон в этих параметрах, а для записи других звуков учитывать эту характеристику.

Объем памяти диктофона, как и любого другого мобильного устройства, может быть разным, и состоит из внутренней памяти и внешней. Внутренняя память может колебаться в зависимости от цены и модели от 16 Мб до 32 Гб, и также дополнительно есть возможность добавить ее объем с помощью карты памяти. Как правило, объема в 256 Мб хватит на 2-4 часа записи, но если вы пишете много или не часто скидываете информацию на другие носители, лучше выбрать диктофон с возможностью замены карты памяти для дополнительного удобства.

Время работы – еще один очень важный параметр, ведь от него собственно и зависит использование диктофона. Считается оптимальным время записи 12 часов и 24 часа воспроизведения. Если же вам нужно больше, лучше всего взять модель с возможностью использования емких аккумуляторов и внешнего устройства для зарядки через USB.

Также следует обратить внимание на способ передачи информации с диктофона на другие устройства, лучше всего выбирать те модели, в комплекте которых имеется USB-шнур, это удобно и быстро.

dictofon2

И наконец, обратите внимание на дополнительные функции диктофона – это mp3 плеер, радио или передача данных через Bluetooth и на дизайн, который для многих имеет значение при выборе диктофона.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.