Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как работает электронный модуль управления в стиральной машине"

Как работает электронный модуль управления в стиральной машине

28 Дек 2016

modul-dlia-stiralkiСовременная бытовая техника — это довольно сложные с технической точки зрения устройства, режимы и функции которых задаются с помощью электроники. Не исключение и стиральная машина, «мозгом» которой является электронный модуль. Зачастую поломка агрегата связана с неполадками этого элемента, и, чтобы его починить, необходимо досконально знать принцип работы узла.

Принцип работы электронного модуля

Модуль управления в стиралкеЭта составная часть является наиболее важной в стиральной машине. Она представляет собой контроллер-микропроцессор, изготовленный в виде микросхемы, которую можно запрограммировать. Программа, внесенная в память, в зависимости от нажатия кнопок и поворотов регуляторов, отдает команды в схемы управления. Сами схемы и другие детали располагаются на плате, которая производится из гетинакса или текстолита.

Электронный модуль управления является печатной платой, куда впаяны микросхемы, транзисторы и другие детали. Именно этот управляющий узел берет на себя руководство всеми процессами стиральной машины автомат, делая их последовательными: забор воды в бак, стирка, отжим белья, слив воды.

Модуль управления стиральной машины автомат состоит из двух основных частей: платы управления и платы индикации. Первая отвечает за температуру воды, регулировку скорости и уровень жидкости, а также замачивание белья, полоскание и отжим. Плата индикации тестирует электронные узлы и отображает неисправности на дисплее.

Типичные проблемы и поломки

Перед тем, как выполнять ремонт модуля управления стиральной машины, необходимо выявить неполадку. Существуют так называемые типичные проблемы, которые присущи большинству агрегатов вне зависимости от марки и модели.

При неполадках в модуле управления стиральной машины может возникать полное зависание платы, которая перестает отвечать на любые действия пользователя, не показывает код ошибки, происходит мигание ламп сигнализации. Нередко задается определенная программа стирки, бак наполняется водой и тут же сливает ее, в связи с чем стирка может продолжаться несколько часов. При этом полоскание и отжим вообще не функционирует — модуль управления зависает.

Если электродвигатель самопроизвольно меняет обороты барабана или производит вращение лишь в одну сторону, не делая реверс, причину также следует искать в управляющей плате. В большинстве современных агрегатов присутствует возможность автотеста стиральной машины. Для определения неисправности модуля управления нужно запустить автоматическое тестирование согласно инструкции. Самый точный результат может быть лишь в случае диагностики агрегата, производимой квалифицированным специалистом, вызвать которого можно на сайте http://24master.com.ua/. В сервисном центре работают опытные мастера, специализирующиеся на ремонте аппаратов для стирки белья, поэтому точное выявление неполадок много времени не отнимет.

Как определить поломку электронного модуля

Поломка платы в стиральной машинеНеисправности управляющего модуля выявляются при помощи специальных приборов, которые замеряют различные электрические составляющие элементов узла. Тем не менее опытные специалисты некоторые типичные неполадки могут определить, что называется «на глаз».

Если обнаружено, что на основной модуль поступает сильное напряжение (приводит к высоким оборотам), скорее всего из строя вышел симистор. Также к подобного рода неисправности может привести выпадение тахогенератора магнита. Разница заключается в том, что последняя причина приводит к тому, что микроконтроллер прекращает подачу напряжения на двигатель. Это обычно происходит после трех попыток набора высоких оборотов.

Если программа, установленная на электронном модуле стиральной машины, при ее включении в ускоренном режиме выполняет полный цикл действий и сразу отключается, имеет место неисправность щетки ротора или микросхемы ППЗУ. Иногда встречается неполадка, когда во время стирки агрегат начинает пропускать режим нагрева воды, перескакивая на «полоскание», с большой долей вероятности неисправен ТЭН или термистор.

Ремонт и замена

Ремонт модуля управления — работа достаточно кропотливая, требующая немалого количества времени. Если стиральная машина уже довольно старая, проще заменить плату, нежели заниматься поиском деталей для перепайки. К тому же нет никакой гарантии, что через какое-то время она снова не выйдет из строя.

Однако неисправность в модуле управления может случиться и у нового устройства. Существует заводской брак (справедливости ради стоит отметить, что у известных производителей это явление крайне редкое), когда какой-либо элемент некачественно пропаян. В таком случае модуль управления стиральной машины нужно снять и проверить все места пайки. Если обнаружен дефект соединения, элемент необходимо перепаять или заменить на новый, если он уже успел выйти из строя.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.