Рубрика Познавательное / Пост "Кто считается пожилым, а кто старым"

Кто считается пожилым, а кто старым

7 Фев 2017

kto_schitaetsya_starym1Некоторые люди в наше время уходят на пенсию и в 35 лет, но всё же есть градация возрастов. Интересно знать, кто считается пожилым, а кто уже старым, ведь в нашем обществе пенсионеры часто отличаются от весёлых бабушек за границей. Есть общепринятые нормы, по которым определяются в социологических науках и научно-популярных статьях, кто из людей с какого возраста уже считается старым, а кто ещё пожилым и какая принципиальная разница между двумя этими понятиями.

Какой возраст считается пожилым, а какой – старым

Понятное дело, что отталкиваться следует не от возраста, а от того, как чувствует себя человек. Некоторые уже и в 25 живут скучно и серо, и кроме игрушек на компе и пива ничем не интересуются. А многие и в 70 лет активно путешествуют и занимаются любимым хобби, так что все дальнейшие определения, кто считается старым, а кто пожилым – очень и очень условны и относятся только к закону. Вкратце это выглядит так у специалистов:

  • до 45 лет – молодые;
  • с 45 лет до 59 лет – зрелые;
  • с 60 лет до 75 лет – пожилые;
  • с 75 лет до 89 лет – старческий возраст;
  • с 90 и выше лет – долгожители.
    kto_schitaetsya_starym2

Это официальное определение, которое принято в большинстве стран, но давайте подумаем, кто у нас на самом деле может называться пожилым, а кто старым.

Скажите, как много вы знаете людей, которые ведут активный образ жизни, не пьют по выходным и имеют хобби? У нас в стране почему-то считается зазорным после 30-ти ходить в танцевальную студию, начать изучать иностранный язык или заниматься тем, что нравится.

«Зачем тебе это?!» – недоумённо пожимают плечами знакомые, и человек начинает понимать, что ему это и вправду не нужно. Честно говоря, хочется считать пожилым не того, кто имеет возраст 60+, а многих молодых людей 30+ лет, которые не умеют жить. Другой раз в семье бабушка может каждые выходные ходить на курсы английского и учить его просто для себя, ездить по интересным местах в туры выходного дня, а то время как внуки и дети все выходные поедают чипсы и смотрят телевизор. И ну и кто тут считается старым, а кто пожилым – ведь дело совсем не в паспортном возрасте, а в психологическом!

В наше время столько возможностей для каждого возраста, что даже непонятно, кто считается пожилым, а кто старым – можно и в 70 лет танцевать румбу и кататься на роликах. В то время, как многие и в 30 уже редко отходят на выходных от дивана, предпочитая просмотр сериалов и пиво.

kto_schitaetsya_starym3

Если вы случайно пропустили время замены пластика, то мы знаем, как снять деньги с заблокированной карты и вернуть их себе.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.