Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Познавательное / Пост "Майоран"

Майоран

20 Сен 2014

majoran1Ароматные травы и специи – это очень вкусные и полезные компоненты, без которых наши любимые блюда будут не такими ароматными. Майоран – это одна из удивительных, полезных и очень любимых нами трав, которая традиционно входит в состав популярной смеси прованских трав и отлично подходит абсолютно ко всем супам, а также блюдам из мяса, а также макаронам и другим вкусностям итальянской кухни. Чем полезен майоран и все об этой пряности мы расскажем в этой статье.

Полезные свойства майорана

Майораном называют душистую травку, которая у нас в народе так и называется – душица. Это растение многолетнее травянистое и относится к роду растений Origanum. Внимательно вчитайтесь в это слово и вы увидите название еще одной пряности орегано, их вкус практически одинаковый, только у майорана он более нежный. А если вы поедете на Восток, то там найдете эту ароматную пряность под названием бардакуш или мардакуш.

majoran3

 

В 100 граммах майорана содержится до 20 г натуральных чистых пищевых волокон, поэтому можно назвать майоран особенно полезным для тех, кто любит правильное питание и придерживается принципов диетического питания. Также в зелени майорана содержатся жиры, белки и углеводы, и целый ряд витаминов. Это витамины группы А, В и С, а также фолиевая кислота и чрезвычайно редкий витамин В4 (холин), который снижает уровень холестерина и помогает пище усваиваться намного быстрее, тем самым препятствуя всасыванию жиров в кровь. Калорийность растение небольшая, всего 270 ккал на 100 г свежих листьев, а в сушеном виде можно сказать, что ее практически и нет.

Майоран обладает массой полезных свойств, среди которых благоприятное воздействие на пищевание, а особенно полезен майоран тем, кто страдает от сахарного диабета, а также различных заболеваний почек, печени и желчевыводящих путей. Майоран обладает мочегонным и поготонным, седативным, отхаркивающим и бактерицидным свойством. Назначают майоран при ревматизме, нервных расстройствах и при кашле, а детям при насморках хорошо помогает мазь на основе майорана.

majoran2

Майоран в кулинарии

Но все же основное предназначение майоран нашел именно в кулинарии, где его можно использовать в качестве ингредиента для приготовления многих популярных блюд. Если вы любите блюда с помидорами, обязательно добавляйте майоран – он идеально сочетается со вкусом томатов. Именно поэтому майоран идеально подходит для приготовления различных соусов, к пицце и к спагетти, а также для мясных и рыбных бульонов, он придает мясу и рыбе тонкий вкус и аромат.

Майоран обладает слегка горьковатым вкусом и сладковатым ароматом, напоминающим аромат камфоры. В кулинарии он входит в состав пряных трав, а также используется как отдельная специя. Овощные салаты и супы, а также пудинги и напитки станут вкуснее и ароматнее с добавлением майорана. Всего одна щепотка майорана способна сделать чудо на вашей кухне и наполнить любимые блюда новым изысканным ароматом.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор продуктов питания":
Комментариев нет.