Рубрика Без рубрики / Пост "Почему важно стерилизовать инструменты в салонах красоты"

Почему важно стерилизовать инструменты в салонах красоты

6 Мар 2017

sterilizatorДля большинства женщин при посещении салонов красоты интересует конечный результат. Но ведь салон красоты – это кабинет, в котором проводятся процедуры, связанные с контактом инструмента с человеческой тканью. Поэтому так важно, чтобы работники косметических салонов несли полную ответственность за соблюдение правил содержания, стерилизации и гигиены всего инструментария. Мастер не может знать, что некоторые клиенты могут носить в себе возбудителей самых разных инфекций (СПИД. Гепатит и т.д.) Именно поэтому, чтобы не перенести инфекцию не только клиенту, но себе, мастер должен строго следить за санитарным состоянием своего инструментария и рабочего места.

Одно из самых основных правил гласит, что любой инструментарий, который контактировал с кожей пациента, должен быть очищен, дезинфицирован и стерилизирован.

Основные правила личной и рабочей гигиены

Мастер должен всегда работать чистыми руками, вымытыми после предыдущей работы. В обязательном порядке должно быть не менее 2-х комплектов инструментов, для того, чтобы по очереди их обеззараживать и стерилизовать.

В салоне должны быть как минимум один уф стерилизатор, а для улучшенной обработки и достижения полного эффекта должны быть еще кварцевые стабилизаторы, чтобы процесс стерилизации был максимально эффективным.

Применяя дезинфицирующие средства, нужно подбирать те, которые прошли контроль санитарно-гигиенической экспертизы, и использовать их в строгом соблюдении с инструкцией по применению.

В рабочем помещение салона необходимо ежедневно проводить влажную уборку, используя при этом, дезинфицирующие средства. На протяжении рабочего дня необходимо проводить текущую уборку поверхностей, которыми пользуются клиенты, это:

  • ручки дверей;
  • полки рабочих мест;
  • подлокотники и ручки кресел;
  • раковины для мойки волос.

Согласно нормативам, один раз в месяц салон должен закрыться для проведения в нем комплексной уборки и дезинфекции всего помещения.

После того, как будет обслужен очередной клиент, весь используемый инструментарий необходимо продензифецировать, очистить и стерилизовать.

Нельзя держать инструмент на видном месте. Он должен находиться в специальном шкафчике или закрываемой полке, непосредственно возле рабочего места мастера.

Запас белья должен обеспечить непрерывную работу мастеров при условии одноразового его использования. В некоторых случаях разрешается использование одноразовых предметов гигиены для каждого клиента.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.