Рубрика Здоровое питание / Пост "Сколько нужно съесть моркови, чтобы улучшить зрение"

Сколько нужно съесть моркови, чтобы улучшить зрение

14 Апр 2017

morkov1Бытует расхожее мнение, что морковь улучшает зрение, если съесть её много. Многие действительно стараются есть моркови побольше, и даже покупают холодильное оборудование для хранения этого овоща. Но сколько действительно нужно съесть моркови, чтобы и зрение улучшить, и стать здоровым? Этот овощ является неизменным ингредиентом в салатах и супах, рагу и овощных запеканках, но съедаем ли мы в день столько её, чтобы морковь подействовала на качество зрения? Мнения диетологов вкорне расходятся и поэтому каждый решает сам, нужно ли съедать столько моркови.

Сколько нужно съесть моркови за день, чтобы улучшить зрение

Бета-каротин, который в организме становится витамином А, полезен для зрения и именно ему мы должны быть благодарны за то, что сетчатка глаза получает достаточно кислорода. Яркая морковь – ценнейший его источник.

Суточная норма для взрослого человека с нормальным зрением составляет 0,0006 мг каротина, это кажется ничтожно мало, но такого количества достаточно, чтобы синтезировалась норма витамина А. эту норму нужно увеличивать, чтобы знать, сколько съесть моркови, чтобы улучшить зрение, если:

  • вы работаете с повышенной физической нагрузкой;
  • во время болезни или сильного стресса;
  • если на улице жарко;
  • после прохождения процедуры облучения рентгеновскими лучами;
  • если вы находитесь на белковой диете и в организме наблюдается переизбыток белка;
  • если вы много работаете за компьютером;
  • и, конечно же, больше каротина нужно детям в период роста.
    morkov2

Всего в день нужно съедать 200 граммов свежей моркови, чтобы восполнить суточную норму каротина, но не всегда хочется есть столько овощей. Но если заменить морковью картофель – получится средняя порция на ужин или на обед.

Диетологи советуют употреблять морковь, чтобы улучшить зрение, с любыми животными жирами. Например, если заправить салат сметаной, он получится в разы полезнее, так как каротин лучше усваивается вместе с животными жирами и белками.

Также полезны свежевыжатые соки, если вы не хотите есть морковь. Смешивать их можно со свекольным, апельсиновым, яблочным и пить каждый день утром натозщак. Кроме этого не стоит забывать, что мы едим достаточно моркови, чтобы улучшить зрение, так как она входит в список ингредиентов самых популярных блюд:

  • винегрет;
  • «Оливье»;
  • «селёдка под шубой»;
  • морковный пирог –

все эти блюда имеют в основе один и тот же ингредиент – варёную морковь.

morkov3

До какого возраста платят алименты на ребёнка – советы юриста, которые помогут разобраться в этом вопросе.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.