Рубрика Права потребителя / Пост "До какого возраста платят алименты"

До какого возраста платят алименты

14 Фев 2017

alimentu1После развода каждый родитель, с кем остался ребёнок, хочет знать, до какого возраста на него будут платить алименты. Это связано с тем, что для разных ситуаций эти выплаты регулируются по-разному и только в органах социальной защиты можно узнать, как платят алименты на ребёнка, и  до какого возраста, в зависимости от ситуаций. Практически все страны СНГ имеют одинаковые правила выплат и поэтому нижеприведённые советы можно считать общими для Украины, Белоруссии и России.

До какого возраста платят алименты

Так как обязанность родителей – обеспечивать материально детей по достижению ими совершеннолетнего возраста, то следует считать, что:

алименты обязательно платят по достижению ребёнком 18 лет.

Но также есть варианты, когда алименты на ребёнка платят и после достижения им совершеннолетнего возраста. Как именно это сделать и почему возможны такие варианты?

alimentu3

До какого возраста платят алименты, если ребёнок учится

Если ваш ребёнок продолжает учиться на бюджете, то по Закону ему положены выплаты до 23 лет. Однако это не обязательно, но один из родителей, который проживает вместе с ребёнком и тот находится на полном его обеспечении, может подать в суд на взыскание алиментов до окончания этого периода.

Связано данное правило с тем, что по достижению 18-ти лет ребёнок не может работать, так как учится и поэтому его обязательно нужно содержать. Стоит отметить, что до такого возраста алименты платят только на учащихся в бюджетных учебных заведениях, так как учёба по контракту автоматически означает, что на содержание хватает средств.

До какого возраста платят алименты детям-инвалидам

Согласно Закону, третья группа инвалидности не считается таковой, на которую положены выплаты, поэтому по достижению 18-ти лет ребёнок уже не получает алиментов, так как может работать.

Но инвалиды первой и второй групп имеют право на то, чтобы получать дополнительное обеспечение по утрате работоспособности. До какого возраста платят алименты в таком случае, нужно устанавливать в суде, но обычно ежегодная комиссия даёт заключение о состоянии здоровья и если группа подтверждается, выплата алиментов продолжается.

Ну и кроме этого, то, какого возраста алименты должен отец платить ребёнку, зависит и от его личного желания. Ни дня кого не секрет, что минимальная заработная плата для многих является отличным поводом избежать больших выплат, как бы грустно это не было.

alimentu2

Пропустили момент, когда нужно было перевыпустить пластик, и теперь не можете воспользоваться личными средствами – тогда мы подскажем вам, как снять деньги с просроченной карты и не остаться без наличности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.