Рубрика Права потребителя / Пост "За сколько нужно подавать заявление в ЗАГС"

За сколько нужно подавать заявление в ЗАГС

14 Апр 2017

zags1Стоит отметить, что многие молодожёны думают, что и сегодня время, за сколько нужно подавать заявление в ЗАГС, составляет несколько месяцев и всё так сложно. Ну, прежде всего, сейчас женятся и замуж выходят не так часто, сожительство никто не осуждает, хотя его часто называют гражданским браком, но это не так. Гражданский брак – это именно роспись в ЗАГС-е, поэтому, если вы решили скрепить свои отношения печатью в паспорте, нужно знать, за сколько подавать документы.

За сколько нужно подавать заявление в ЗАГС в Украине

Есть несколько основных шагов, следуя которым, нужно делать подготовку к бракосочетанию:

  • выбрать отделение ЗАГС-а, куда вы будете подавать заявление на регистрацию брака;
  • уточнить приёмные дни и пакет документов, которые нужны для подачи;
  • прийти в указанное время и подать заявление в ЗАГС.

В крупных городах, таких как Киев, Одесса, Львов, Днепр и в Киевской области действует программа по предварительной записи на приём через сервис на официальном сайте и это очень удобно – можно выбрать дату и оформить всё онлайн.

Если вы уже знаете время приёма, то важно помнить, за сколько нужно подавать заявление в ЗАГС. В большинстве случаев в 2017 году оно составляет один месяц до свадьбы, но бывают и исключения. Иногда органы регистрации брака увеличивают его до двух месяцев по причине большого количества желающих. Это традиционно август месяц,  поэтому подавайте заявление заранее, а не в последний момент.

Также такие дни, как красивая дата, День города, День Святого Валентина – это то время, когда количество желающих сочетаться узами Гименея достигает пика. Тогда нужно помнить, за сколько дней до свадьбы подавать заявление в ЗАГС – как минимум за три месяца, чтобы сочетаться узами в ту дату, когда хотите именно вы.

zags2

Почему именно за 1 месяц в большинстве стран можно подавать заявление в ЗАГС для регистрации брака? Официально с момента подачи пара становится женихом и невестой, и это не просто даёт им право на подготовку к свадьбе – это ещё и некоторая проверка чувств и намерений. Да, сегодня никто не смотрит косо на разведённых, но и думать о том, что ваша жизнь круто изменится с определённой даты и в неё появятся новые обязанности, стоит. Месяца достаточно, чтобы всё обдумать и принять окончательное решение.

zags3

В 2017 году в Украине был введён пилотный проект, когда женят за 1 день – поэтому время, за сколько нужно подавать заявление в ЗАГС, составляет всего ничего. Услуга платная, около 3000 гривен.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.