Рубрика Здоровое питание / Кухня / Пост "Как выбрать посуду для приготовления еды"

Как выбрать посуду для приготовления еды

13 Сен 2014

posudaКачество приготовленной пищи зависит не только от используемых продуктов, но и от посуды в которой она готовится. Чтобы не навредить организму близких, необходимо тщательно подходить к выбору кастрюли.

Материалы для изготовления кастрюль:

  • чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминий;
  • стекло;
  • керамика;
  • посуда с тефлоновым покрытием;
  • эмалированная посуда.

С советских времен и до сих пор многие хозяйки пользуются эмалированными кастрюлями. Они идеально подходят для приготовления супов и компотов. Их не стоит использовать для жарки, так как еда может даже прилипать ко дну.

Одними из самых надежных являются изделия из нержавеющей стали. Такая кастрюля легкая, хорошо моется и не требует особого ухода. Срок службы такой кухонной утвари зависит от качества стали. Посуду из качественной стали предлагает магазин Винзер, в котором также можно приобрести ножи, весы и множество предметов для приготовления пищи.

и гусятницы – незаменимая посуда для приготовления рагу, тушеного мяса и плова. Пища в изделиях из такого материала готовится довольно долго, но выгодно отличается вкусовыми характеристиками от еды, приготовленной в эмалированной или алюминиевой посуде.

Люди, которые ценят каждую минуту, оценят кастрюли из алюминия. Продукты в них готовятся очень быстро благодаря высокой теплопроводности алюминия. Не стоит держать еду после варки в такой посуде, так как этот металл может вступать в реакцию с пищевыми кислотами, что ухудшает вкусовые качества блюда и может даже навредить здоровью.

Удобнее всего готовить еду в кастрюлях и сковородках с тефлоновым покрытием. Пища не пригорает и отлично отделяется от стенок и дна посуды. В последнее время многие производители стали изготавливать сковородки с керамическим покрытием. Нагрев сковороды производится постепенно и равномерно, поэтому пища не пригорает. Чтобы получить удовольствие от приготовления еды, необходимо купить Vinzer, ведь сковородки данного бренда имеют гранитное керамическое покрытие, отличающееся повышенной прочностью.

Очень красиво смотрится посуда из полностью прозрачного стекла. Весь процесс приготовления блюда можно контролировать, наблюдая через прозрачные стенки за кастрюлей. Пища, приготовленная в стеклянной кастрюле, отличается хорошими вкусовыми характеристиками, ведь стекло не выделяет вредных веществ при нагревании.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.