Рубрика Быт / Пост "Как вывести жирные пятна с обоев"

Как вывести жирные пятна с обоев

25 Май 2017

oboi1Такое пятно может появиться возле выключателя или в процессе естественной эксплуатации дома. Как вывести с обоев жирные пятна, которые портят внешний вид стен? Это не так и трудно, главное – это желание и немного времени. С разных видов обоев по-разному следует выводить жирные пятна, так как строение основы всегда разное и может взаимодействовать с различными материалами и результат может быть неожиданным.

Как вывести жирные пятна с бумажных обоев

Для удаления жирных пятен с бумажных обоев необходимо подготовиться – это деликатный материал и простым очищающим моющим средством он не очистится. Есть способы, как можно удалить без труда с таких обоев даже старые жирные пятна:

  • мякиш белого хлеба удаляет свежее пятно без труда – приложите его к пятну и оно впитается;
  • можно взять белую салфетку из бумаги и нагретый на минимум утюг – через салфетку жир впитается очень быстро, даже если пятно старое.
    oboi2

Как вывести жирные пятна с виниловых или флизелиновых обоев

Такие обои более устойчивые к влиянию влаги, поэтому их можно чистить более сложными средствами. Чтобы вывести жирные пятна с обоев, которые сделаны из флизелина или винила, нужно:

  • натереть их моющим средством для посуды и смоченной в воде губкой вытереть пятно, при необходимости повторить;
  • абразив соды отлично справляется с даже застарелыми жирными пятнами на обоях, если натереть их раствором в пропорции 1:3, однако этот метод не подходит для тёмных обоев, так как сода имеет слегка отбеливающий эффект;
  • жирные пятна с обоев можно вывести бензином, но очень осторожно – намочите тряпочку и приложите на 15 минут к пятну, за это время жирное пятно растворится.

Как вывести жирные пятна с окрашенных обоев

Если вы уже окрасили обои в цвет, который вам нравится, и тут произошло попадание жира на обои, их можно стереть с помощью соли, завернутой в белую чистую салфетку. Приложите это средство на пятно и тёплым утюгом пройдитесь по нему, чтобы впитался весь жир. Также можно воспользоваться любым из предложенных выше способов, чем вывести с обоев жирные пятна.

Уход за домом всегда отнимает много времени, поэтому многие хозяйки не успевают следить за появлением жирных пятен на обоях. Чтобы их удалить, необходимо следовать инструкции и внимательно следить за мерами безопасности. Также будут полезны советы, как заклеить болоньевую куртку, которая может порваться случайно – это можно сделать и без следа на ткани.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.