Рубрика Быт / Пост "Можно ли установить холодильник на балконе"

Можно ли установить холодильник на балконе

28 Май 2017

resize_interiorЕсли вы решили расширить пространство кухни за счёт снесения стены, то возникает вопрос – а можно ли установить холодильник на балконе или это не самая лучшая идея? Современные кухни часто не рассчитаны на то, чтобы в них установить такой агрегат, так как часто имеют площадь в 6-7 квадратных метров. Вот и получается, что кроме как на балкон установить холодильник некуда – но можно ли это делать?

Можно ли установить холодильник на балконе зимой

Если балкон у вас отдельный и не соединён с комнатой, то отопления там нет. По ряду причин в инструкции по эксплуатации есть пункты, почему холодильник на балконе установить нельзя:

  • попадание влаги на электропроводку является одной из причин пожара;
  • перепады температур могут привести к замерзанию охлаждающей жидкости, и холодильник перестанет работать;
  • если температура опускается ниже +5°С, масло становится вязким и холодильник остановит работу через пару циклов;
  • попадание прямых солнечных лучей повреждает эмаль покрытия, поэтому холодильник на балконе нежелательно устанавливать;
  • при температуре воздуха выше +35°С холодильник будет работать с усиленной нагрузкой.
    resize_interior1

Когда можно установить холодильник на балконе

Многие обладатели балконов делают их них хозяйственное помещение, которое идеально подходит для хранения продуктов и нужных вещей. Если на балкон вынесена батарея по отоплению или установлен любой другой источник тепла, а также он полностью застеклён – можно установить холодильник на балконе.

Если ваш балкон совмещён с кухней – это идеальный вариант. Многие хозяйки давно сделали выбор в пользу встроенной техники, которую можно прятать в шкафчики. Если обустроить на тёплом балконе угол под встроенный холодильник, его можно установить там для использования с комфортом.

Но есть и общие правила эксплуатации, которые нужно соблюдать, если вы решили установить холодильник на отапливаемом и застеклённом балконе:

  • расстояние до стены должно составлять не менее 20 см для правильной вентиляции;
  • до газовой плиты, если она также вынесена на балкон, должно быть не менее 50 см;
  • на все повода и шнуры нужно надеть защитные короба;
  • балкон нужно постоянно проветривать.
  • Можно ли установить холодильник на балконе для хранения

Если вы как раз делаете ремонт на кухне и купили холодильник, то можно установить его на балконе при соблюдении условий хранения. Создайте защиту от осадков, от пыли и некоторое время он может провести в упаковке, пока идёт ремонт.

resize_interior2

Как вырастить розмарин в домашних условиях – советы экспертов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.