Рубрика Огород и растения / Пост "Как полить лук с солью"

Как полить лук с солью

27 Июн 2017

luk-1Многие огородники знают, что при пожелтении перьев нужно срочно полить лук водой с солью. Это защитит грядки от луковой мухи, которая и является причиной появления пожелтевших перьев. Часто дачники думают, что луку просто не хватает влаги и поливают его обильнее обычной водой без добавления соли, что приводит к увеличению количества пожелтевших перьев. Эти маленькие червячки способы за короткое время уничтожить урожай лука, поэтому необходимо сразу же полить лук с солью, если заметили пожелтение.

Как полить лук с солью от луковой мухи

Для приготовления раствора следует растворить в 10 л литрах тёплой воды 200 граммов соли. Когда вода остынет до комнатной температуры, нужно взять ковшик на 300 мл и поливать лук с солью каждое растение отдельно под корень.

Многие огородники переживают, что при таком поливе почва будет засоленной. На самом деле, не нужно переживать – за 2-3 полива уровень соли не поднимется, да и с дождями и обычными поливами грунт скоро станет нормальным. Зато, если полить лук с солью 2-3 раза, можно на 100% избавиться от этого вредителя. В общем, процедура будет выглядеть так:

  • дождаться вечернего времени;
  • отмерить 300 мл раствора на один куст;
  • поливать осторожно, чтобы вода с солью не попала на листья.

Первый раз полить лук с солью необходимо как только он вылезет из земли на 5-6 сантиметров. После этого необходимо повторить полив через 2-3 недели, и третий раз полить лук водой с солью ещё раз через 2 недели.

luk-2

Если личинки луковой мухи всё же будут досаждать грядкам с луком, необходимо сделать раствор из расчёта 450 граммов соли на 10 литров воды и обработать им растения.

Видео-советы, как полить лук с солью


Выращивание различных культур на огороде уже давно стало хобби для многих. Как вырастить розмарин на участке – полезные советы для дачников.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.