Рубрика Быт / Пост "Как вытащить сломанный ключ из замка"

Как вытащить сломанный ключ из замка

2 Июн 2017

key1Если случилась такая ситуация, не надо паниковать! Если не нервничать, то у вас получится в 80% случаев вытащить сломанный ключ из замка, даже не повредив его, а если не повезёт – ну придётся сменить сердцевину, это не так дорого. Есть много причин, по которым ломается ключ в замке:

  • износ ключа;
  • загрязнение секретного механизма;
  • по ошибке был вставлен не тот ключ;
  • неудачно провёрнутый в замке застрявший ключ;
  • некачественный материал.

Но какой бы причина не была, важно то, как теперь вытащить из замочной скважины замочный ключ без особенных потерь для хозяина квартиры.

key2

Как вытащить сломанный ключ из замка двери

Не спешите ломать дверь или срезать петли болгаркой, если вы остались снаружи квартиры или дома, а ключ сломался в единственной двери, через которую можно попасть в помещение. Вам нужно постараться использовать все способы вытащить сломанный ключ из замка, чтобы открыть дверь. Вполне реально, что замок чинить не нужно будет и просто попался бракованным сам ключ, а не весь механизм. Если удастся вынуть остатки ключа, то из двух половинок вам в любом мастерской сделают за пять минут новый. И действовать по обстоятельствам:

  • самый лучший способ вытащить сломанный ключ из дверного замка – это разобрать замок и собрать его заново;
  • если вышеприведённый способ нереально сделать, попробуйте капнуть в скважину любое масло и подождите пару минут, затем попытайтесь подковырнуть плоскогубцами остатки ключа и провернуть его в замке;
  • если у вас сувальдный замок, то вытащить сломанный ключ из него можно при помощи медной или латунной трубки подходящего диаметра, её нужно надеть на штырь и вытащить из замка вместе с зажатой частью ключа;
  • если у вас в руках осталась только головка ключа, а сама основа вся в замке, то постарайтесь щипцами или плоскогубцами вынуть её, постоянно пошатывая и постукивая по замку;
  • часто вышеперечисленным способом получается даже открыть замок, после чего можно вытащить сломанный ключ.

Как вытащить сломанный ключ из замка зажигания

Если с дверьми всё проще, то бывает трудно сломанный ключ вытащить из замка зажигания. Но такие ключи часто делают так, чтобы ломалась только головка, за которую вы его держите, так что способ вытащить сломанный ключ из замка щипцами подойдёт идеально.

Выезжая за границу, часто нужно озаботиться вывозом любимцев. Как вывезти кота на ПМЖ, оформить все документы – практические советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.