Рубрика Быт / Пост "Какие семена трав выбрать для газона"

Какие семена трав выбрать для газона

11 Июн 2020

газон, семенаКаждый сад обладает своим, неповторимым обликом. Но дополнительную изысканность ему может предать газонная трава. Газоны имеют свойство объединять альпийские горки, клумбы и пруд в одно целое. Но чтобы результат получился отличным, о лужайке нужно позаботиться.

Разновидности газонной травы. Каким видам отдать преимущество?

«А зачем сажать газон, ведь можно просто дать вырасти пырею, и время от времени его подстригать?»—этот вопрос задают себе многие люди. Ответ простой: решившись купить семена трав, Вы будете уверены, что результат получится эффектным, без бурьяна и проплешин.

Вы задумываетесь какой представительницей фауны засеять газон? Нужно понять какую функцию он будет выполнять.

Газонная трава делится на два вида:

— монокультура. Семена одного вида. Они являются более требовательными, но в результате получается однородный и эффектный участок. Как правило, используется для создания спортивных полей и английских газонов.

— смесь семян. Скомбинировав лучшие качества разных растений, можно добиться красивой лужайки, которая к тому же является неприхотливой в уходе.

Иногда случается так, что уход за зеленой лужайкой был правильным, но она не такая густая, как бы хотелось, и за зиму местами вымерзает. Это—результат того, что семена трав подбирались неправильно. При покупке важна не только информация на каком типе газона их нужно сеять, а то приспособлено ли растение для почвы и климата местности.

Самыми приемлемыми вариантами станут:

  • овсяница красная;
  • мятлик луговой;
  • клевер белый;
  • полевица тонкая.

Как сеять семена для газонной лужайки и ухаживать за ней?

Садовникам нужно знать, что перед тем, как засевать газон следует выполнить необходимые подготовительные работы. Для начала проведите разметку участка, затем уничтожьте сорняки на почве и обработайте ее, а в конце тщательно выровняйте грунт.

Как сеять семена газонной травы:

— перед тем как провести посадку, увлажните почву на глубину приблизительно 40 см, после чего выждите 2 часа;

— после того, как посев завершен, взрыхлите землю и утрамбуйте ее;

— сверху уложите торф;

— на утро щедро полейте лужайку.

Чтобы получить красивый газон, выглядящий как зеленый ковер, за ним нужно ухаживать. Его необходимо регулярно стричь, обязательно поливать, изредка пропалывать, а осенью мульчировать. Если почва уплотнена, лужайку следует прокалывать, а в случае образования проплешин—приобрести семена трав и произвести подсев.

Источник: https://www.kvint.com.ua/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.