Рубрика Права потребителя / Пост "Сколько хранить квитанции"

Сколько хранить квитанции

22 Июн 2017

hqdefault1Многие из нас деловито подшивают квитанции в пачки и хранят их долгие годы. Но вообще, сколько хранить квитанции и нужно ли по пять-десять лет держать их в домашнем документальном архиве? Бывает так, что спор с управляющей компанией по поводу оплаты счетов возникает даже у тех, кто исправно каждый месяц всё оплачивает в банке. Если у вас возникла такая же проблема – то важно знать сроки, сколько нужно хранить квитанции во избежание проблем.

Сколько хранить квитанции об оплате коммунальных

Сегодня процесс оплаты коммунальных услуг автоматизирован, но всё же никто не гарантирует, что однажды не произойдёт компьютерный сбой и не начнутся проблемы с идентификацией оплаты счетов по конкретному абоненту. Чтобы этого не произошло, представляем вашему вниманию нормативные акты, в которых чётко не указано, сколько времени нужно хранить различные квитанции об уплате коммунальных услуг:

  • срок действия искового спора истекает через 3 года после момента возникновения спорной ситуации;
  • в 100% случаев в суде решение принимается в пользу потребителя.

Значит ли это, что не нужно хранить квитанции об оплате счетов? Юристы советуют, чтобы обезопасить себя от такого, всё же завести папку и складывать туда все счета на протяжении 5 лет. Этого срока хранения будет более чем достаточно, чтобы возникли все возможные ситуации, а если случился форс-мажор, в банке можно обновить квитанцию, там данные также хранятся на протяжении 3 лет.

hqdefault2

Сколько лет хранить квитанции об оплате кредита

Общим сроком исковой давности, который установлен для большинства финансовых учреждений, является 3 года. Поэтому и сроком, сколько хранить квитанции об оплате любых банковских услуг, является термин 3 года. Однако в нашей стране может случиться всё, что угодно и даже если вы оплатили все счета, никто не гарантирует, что в один прекрасный день к вам не начнут поступать смс с просьбой об оплате долга.

Если все квитанции будут на руках – можно смело отправляться в банк и разбираться, что это за ситуация. А если их нет – ну тогда вам придётся восстанавливать квитанции, поэтому научитесь их лучше хранить в недоступном месте не менее 3 лет.

Когда будете закрывать кредит, возьмите в банке справку о том, что вы ничего не должны и счёт закрыт. Тогда время, сколько хранить квитанции по кредиту, вас беспокоить не будет, все необходимые документы у вас на руках.

Видео-советы, сколько хранить квитанции


Наступило лето, и вы не знаете, с чем носить слипоны – тогда модные советы придутся кстати.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.