Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что делать, если стиральная машина не сливает воду"

Что делать, если стиральная машина не сливает воду

25 Июл 2017

stiralnaya-mashina-ne-slivaet-voduПользователи стиральных машин могут сталкиваться с самыми различными неполадками, но самой неприятной и досадной среди них является невозможность слить воду после стирки. Как правило, такая поломка приводит к необходимости убирать воду с пола, пока она не затопила соседей, а также повторно стирать белье, которое зачастую плавает в мыльном растворе. В общем, крупная неприятность с какой стороны не посмотри.

Если пользователь столкнулся с такой проблемой, то в первую очередь ему необходимо избавиться от воды, после чего проанализировать причины такого поведения прибора и на основании этого решить, стоит ли отдавать машинку в ремонт и сколько он может стоить.

Анализ причин

Прежде всего, стоит проанализировать причину такого поведения прибора, возможно, не все так плохо:

Проверка режима

Банальная невнимательность или незнание устройства недавно купленной стиральной машины приводят к тому, что пользователь сам того не зная выбирая режим стирки, которая останавливается с водой. Как правило, он применяется для особо нежных тканей, которые не выдержат трения о сухой барабан и повредятся. В таком случае достаточно запустить автоматический слив воды.

Проверка сливного шланга

Сливной шланг может быть передавлен каким-либо предметом либо перекручен, вследствие чего вода никак не сможет попасть в канализацию.

Засор канализации

Следует рассматривать засор канализации, как один из вариантов такого поведения прибора. Если существуют подозрения на то, что сток забился, можно провести эксперимент – сняв шланг и опустив его в раковину или унитаз. Если поступающая вода будет медленно убывать или не убывать вовсе, то следует вызвать сантехника.

Если все вышеперечисленные действия не привели к результату, то, скорее всего причина кроется в поломке какого-либо агрегата или комплектующего в приборе, а значит, требуется его ремонт.

Спасаем машинку самостоятельно

Починка неисправностей в стиральных машинах в КиевеПрактически во всех современных машинках предусмотрена система аварийного слива, которая рассчитана для тех случаев, когда трубопроводы или насос бытового прибора не функционируют или забиваются.

Система аварийного слива являет собой обыкновенную заглушку, встроенную в сливной водопровод или даже резервную систему слива с доступом непосредственно к стиральному отсеку. Как правило, она располагается позади устройства, но на некоторых моделях стиралок можно встретить лючок для аварийного слива спереди. Последний вариант более удобен, поскольку он не требует двигать устройство, отяжелевшее от полного бака воды.

О том, как найти и задействовать систему аварийного слива можно прочитать в инструкции, которая прилагается к машинке, а также на многочисленных сайтах в интернете. Кроме того существуют обучающие видео и материалы с фотографиями, которые доходчиво объяснят как это сделать.

Сложный ремонт стиральной машины

Машина может потребовать ремонта, в том числе и сложного, если с ней возникли такие проблемы:

Засор слива воды

Внутри прибора расположен фильтр, который задерживает ворсинки ткани, кусочки извести (накипи), грязь, слипшуюся бумагу и прочие предметы, которые могут сломать сливную помпу. При чрезмерном их скоплении они могут засорить фильтр или забить патрубки системы.

Поломка насоса

Чтобы откачать воду из стирального отсека используется небольшой насос, который может засориться или сгореть. В таком случае его придется чистить или целиком менять.

Неисправность модуля управления

Замена насоса в стиральных машинах на домуЭлектронный блок управления стиральной машиной весьма чувствителен к скачкам напряжения в сети. В результате этого могут сбиться программы, которые отвечают за подачу сигнала на насос или прием информации с датчика уровня воды.

Неисправность датчика уровня воды

Этот датчик фиксирует количество воды, залитой в стиральную емкость. Если он сломался, то блок управления регистрирует неправильный уровень или отсутствие сигнала. В последнем случае приборы с интеллектуальной системой управления могут выдавать на дисплее код ошибки, по которому опытный специалист сразу выявит причину неисправности.

Всегда ли можно починить машинку

Починить этот бытовой прибор можно практически во всех случаях. По крайней мере, если речь идет о поломке системы слива или отдельных ее компонентов. Но привлекать к таким ремонтным работам необходимо лишь квалифицированных специалистов, которые работают в лицензированных сервисных центрах, например: http://nadomu.kiev.ua/zamena-nasosa-v-stiralnoj-mashine.html в Киеве.

Инженеры-электротехники, работающие в таких организациях, прекрасно разбираются в причинах возникновения неполадок на любых моделях бытовых приборов, а потому могут устранять их по низкой цене и в кратчайшие сроки. Кроме того, они предоставляют письменные гарантии на свою работу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.