Рубрика Быт / Пост "Как измерить влажность воздуха в квартире"

Как измерить влажность воздуха в квартире

14 Июл 2017

chem-izmeryaetsya-vlazhnost-vozduxaСухой воздух в квартире может стать причиной кашля, а также он вреден людям, животным и растениям. Чем можно измерить влажность воздуха, чтобы понять, нужно ли увлажнять его дополнительно? С этим легко справляются различные бытовые увлажнители, а вот с измерением уровня влажности следует разобраться. Чем её измерить и нужно ли для этого покупать какие-либо приборы – обо всём в статье.

Каким прибором измерить влажность воздуха в квартире

Для этой цели уже давно придуман специальный прибор – гигрометр, который такой же обычный в обиходе, как и бытовой термометр. Он измеряет процентное соотношение количества влаги к максимально возможному значению при такой же температуре воздуха. Если влажность повышена, то в помещении появляется грибок, а если она понижена – то слизистая сохнет, тяжело дышать. Есть основные значения, которые являются нормой для разных помещений в доме:

  • 50-60% для гостиной;
  • 45-50% для спальни;
  • 50-60% для детской;
  • 35-45% для кабинета;
  • 55-65% для кухни и ванной.

Естественно, это приблизительные измерения, так как на уровень влажности влияет время года, мощность батарей отопления и регион, в которой вы проживаете.

Есть два вида влажности, которыми оперируют специалисты, прежде чем измерить её уровень в доме – относительная и абсолютная. Она показывает, сколько влаги находится в кубометре воздуха, и в быту не используется, так измеряют влажность атмосферы.

Относительную влажность в квартире можно измерить гигрометром – такая процедура не требует каких-либо особенных знаний физики. Удобнее всего покупать специальные приборы с электронными датчиками наподобие будильника – датчик считывает информацию и измеряет влажность, после чего она высвечивается на экране.

Также гигрометры, которыми можно измерить влажность воздуха, бывают:

  • волосными;
  • конденсационными;
  • весовыми;
  • электролитическими;
  • керамическими.

Но стоит отметить, что в домашних условиях вам не нужна скрупулёзная точность, поэтому достаточно обычного электронного прибора, даже купленного на Алиэкспресс.

chem-izmeryaetsya-vlazhnost-vozduxa1

Как измерить влажность в помещении по комнатным цветам

Отличным индикатором низкой влажности в комнате являются цветы, так как большинство из них было привезено из тропиков, поэтому они очень чутко улавливают этот параметр и сухость воздуха. Если листья становятся жёлтыми – влажность слишком низкая, а если корни гниют – высокая.

Видео-советы, как измерить уровень влажности в доме


Если вы ещё не сделали своими руками термосумку для походов на пляж, то самое время для этого.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.