Рубрика Быт / Пост "Чем убрать след от утюга на ткани"

Чем убрать след от утюга на ткани

19 Авг 2017

kak-ubrat-podpalinu-1В фильмах такое часто показывают, когда оставил на секунду утюг и уже потом на ткани остаётся тёмный след. Чем убрать его, или от утюга уже нет спасения, и вещь остаётся только выбросить? Конечно, все мы знаем, что нужно гладить ткани с изнаночной стороны, а степень нагрева утюга проверять где-то в незаметном месте. Но от такого не застрахована ни одна хозяйка, поэтому предлагаем вашему вниманию самые популярные и действенные способы, как убрать подгоревший след от утюга с ткани.

Чем можно убрать следы от утюга на ткани

Если уже так случилось, не спешите вещь выбрасывать или перешивать. Если подпалина неглубокая, и вы точно знаете состав ткани, то можно попробовать следующие способы.

  • Уксус

Он может удалить пятна от утюга на тёмных тканях. Обычно этих пятен не видно, только на ощупь ощущается небольшое огрубение на ткани. Его нужно снять, сделав уксусный раствор: на 1 стакан воды 1 столовую ложку, потом смочить щедро тряпочку и протирать ткань, пока на ощупь она не станет мягкой. Далее основательно протрите белой салфеткой место пятна, пока она не перестанет пачкаться, и постирайте вещь обычным способом.

  • Хлорка

Но если вы сожгли немного белую или светлую вещь, то удалить след от утюга с ткани будет намного сложнее. Первое – сделайте раствор хлора из 1 чайной ложки «Белизны» на 1 литр воды, после чего протрите до основания подпалину и отправляйте изделие в стирку.

kak-ubrat-podpalinu-2

  • Луковый сок

Если подпалина только что сделанная, то убрать след от утюга с ткани поможет луковый сок. Натрите на тёрке или измельчите блендером луковицу, затем нанесите сок на пятно, и трите до тех пор, пока гарь не останется на салфетке. Теперь замочите вещь на 1 час в мыльном растворе и затем постирайте с кондиционером, чтобы убрать неприятный луковый запах.

  • Перекись водорода

Этим способом можно убрать след от утюга как с белой, так и с цветной одежды. Для этого в стакане холодной воды развести 1 чайную ложку средства, затем обработать пятно, тщательно его потерев. Далее нужно постирать вещь обычным способом, и следа не останется.

  • Бритва

Да-да, в некоторых случаях убрать след от утюга на ткани поможет именно бритва. Если вы сожгли полотенце из махры, или свитер, или любую другую ворсистую ткань, но её основа ещё целая, то лучше сбрить «следы преступления», чем выбросить вещь. Лучше пользоваться ею не на выход, а дома, но всё же оставить её пригодной.

Видео-советы, чем убрать след от утюга на ткани


Также хозяюшкам будет интересно знать, как избавиться от кухонной моли.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.