Рубрика Быт / Пост "Как хранить хлеб в жару"

Как хранить хлеб в жару

13 Авг 2017

hleb-01Это один их основных продуктов, которые всегда есть на нашем столе. В летнюю пору перед каждой хозяйкой встаёт вопрос, как правильно хранить хлеб в жару, чтобы он не портился. В основе этого продукта лежит дрожжевая основа и солод, которые при высокой температуре начинают плесневеть. Чтобы хлеб и остальные мучные продукты как можно дольше оставались свежими, важно знать, как хранить их в жару, ведь всегда такие изделия держат на кухне.

Где хранить хлеб в жару

Практически на каждой кухне есть хлебница – это такое приспособление для хранения хлеба, в виде сундучка с крышкой, куда можно положить только что купленную буханку или несъеденные остатки. В наше время вообще нет проблемы купить свежий хлеб в любое время суток – в каждом районе есть как минимум один круглосуточный магазин или супермаркет. Именно поэтому вызывает лёгкое недоумение вопрос, как хранить в домашних условиях хлеб в жару, ведь его всегда можно купить ровно столько, сколько нужно, чтобы покушать на один раз.

Но, тем не менее, есть проверенные способы, как хранить хлеб в жару, если он остался. Если он будет лежать дольше 3 часов в условиях, где температура выше +25°С, то внутри буханки начнутся процессы брожения, которые выльются наличием плесени. В разрезанном кусочке они произойдут ещё быстрее.

  • Холодильник

Самым простым и удобным способом хранить хлеб в жару является холодильник. Положите хлеб в плотно завязанный пакет, и поставьте на верхню полку. В таком виде его можно хранить со дня выпечки до 7 дней, он останется свежим и не утратит своих качеств. Если нужно сделать его не холодным, буквально на 30 секунд поставьте хлеб в микроволновку на максимальный режим.

  • Морозилка

Экстремальный способ хранить хлеб в жару – это морозильная камера. При температуре от -15°С и ниже в плотно завязанном пакете его можно хранить не более 3 месяцев. Однако после разморозки он практически утрачивает свои полезные и органолептические свойства, и становится пригодным только для добавления в котлеты. Поэтому лучше хранить таким способом в жару кусочки хлеба, если вы вскорости планируете делать котлеты или хлебный пудинг.

hleb-02

  • Хлебница

Важно – в полиэтиленовом пакете хлеб в жару хранить категорически запрещено, он нужен только чтобы принести булочное изделие из магазина. Если холодильника нет, переложите все кусочки хлеба в полотняные мешочки или в бумажные пакеты, и вынесите хлебницу в погреб или прохладную кладовую, где температура не поднимается выше +18°С.

  • Ведро с водой

Бывает так, что на даче нет и кладовки, в таком случае поможет способ хранения всех продуктов. В ведро налить холодной воды, хлеб сложить в миску, накрыть её полотенцем и поставить в воду, так он будет охлаждаться постоянно.

Видео-советы, как хранить хлеб в жару


Как хранить также и огурцы – полезные советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.