Рубрика Быт / Пост "Как хранить помидоры до зимы"

Как хранить помидоры до зимы

2 Авг 2017

tomat1Как же хочется побаловать себя среди зимы вкусным салатом из свежих овощей, вот только не все запасы можно замораживать. Как сохранить свежими до зимы помидоры, которые можно купить и к Новому году, но вкуснее всё же выращенные своими руками летние. Если вы собрали большой урожай и хотите даже до Нового года баловать себя сочными и свежими летними плодами, тогда эта статья вам будет полезной.

Как сохранить помидоры свежими до зимы

Проблема хранения помидоров кроется в том, что они не лежат долго. Точно так же они не замораживаются, поэтому помидоры до зимы чаще всего хранят именно в консервированном виде. Но можно закатать в банки и свежие, и об этом и других способах, как сохранить свежими помидоры и до Нового года и даже до весны, мы и поговорим.

  • В банках

Отличный способ сделать себе среди зимы настоящий гурманский подарок на самом деле очень простой. Упругие, помытые и обсушенные томаты сложите в банки, и налейте туда чайную ложку спирта. Подожгите спирт и как только огонь затушится, сразу же закатайте банку под крышку. На самом деле, никакой хитрости тут нет – при отсутствии воздуха в вакууме помидоры неплохо сохранятся до Нового года свежими. Хранить банки в таком виде нужно в кладовой или в чулане при температуре от +10°С до +20°С.
tomat2

  • В ящике с опилками

Для этого способа лучше выбирать незрелые помидоры твёрдых сортов вроде «сливка». Зеленоватые томаты помойте и дайте им высохнуть естественным способом. Затем оберните каждый в бумагу и сложите в ящик. Дно ящика засыпьте опилками и насыпьте опилок между томатами. Важно, чтобы между плодами сохранялось немного пространства, и они не соприкасались между собой. Так можно хранить помидоры до зимы в свежем виде и даже до весны, они будут постепенно созревать и не терять упругости. Ящики снесите в погреб и храните при температуре не выше +5°, следя за тем, чтобы не было заморозков, при снижении температуры нужно ящики укутать старыми одеялами.

  • В холодильнике

Многие современные модели рефрижераторов для дома оснащены так называемой «зоной свежести». Это отдельная закрытая полка, где имеется собственная вентиляция воздуха и устанавливается температура +3°С. Это оптимальные условия, в которых можно хранить помидоры свежими до зимы.

Томаты помойте, дайте им обсохнуть. Заверните их в газету, и сложите на полку так, чтобы они не соприкасались. Время от времени (раз в неделю) меняйте газету и проверяйте их на предмет испорченности, но обычно помидоры таким способом можно хранить вплоть до новогодних праздников.

Видео-советы, как хранить помидоры до зимы


Ну какой же салат из помидоров без огурчиков! Как хранить огурцы до зимы – полезные советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.