Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Нужен ли в квартире кондиционер"

Нужен ли в квартире кондиционер

25 Июл 2012

Интернет магазин Днепропетровск

Интернет магазины - это очень удобно, выгодно и экономно, что касается времени. Огромный ассортимент бытовой техники, кондиционеров, мелкой и встраиваемой техники. Выгодные цены. Продажа техники в Днепропетровске и других городах Украины.

Каждому человеку знакомо, насколько микроклимат в помещении способен влиять на работоспособность, настроение и состояние здоровья. Разве кто-то может поспорить с тем, что гораздо приятнее находиться в помещении, где свежий воздух с нормальной температурой, чем в душном, жарком или слишком холодном. С развитием современных технологий появляется все больше разновидностей климатической техники, среди которой самой распространенной на сегодняшний день является кондиционер. Однако, до сих пор люди не до конца уверенны в его абсолютной безопасности, поэтому часто задаются вопросом о том, нужен ли в их доме кондиционер?

Как работает кондиционер

К основным составляющим кондиционера относятся следующие: компрессор, испаритель, конденсатор, а также два вентилятора, которые служат для обдувания испарителя и конденсатора. Компрессор, конденсатор и испаритель соединяются с помощью медных труб, внутри которых циркулирует фреон. Марка фреона, которая используется в той или иной модели кондиционера, обычно обозначают буквой R и несколькими цифрами, которые обозначают химический состав хладагента. Кстати, при покупке кондиционера следует убедиться в том, что марка фреона достаточно распространенная, чтобы при необходимости заправить систему не пришлось слишком долго искать подходящий хладагент.

Принцип работы кондиционера заключается в следующем процессе: фреон, имеющий газообразное состояние, подается на вход компрессора под низким давлением (3-5 атмосфер). В компрессоре фреон сжимается до давления 10-15 атмосфер, что приводит к нагреванию фреона и поступлению его в конденсатор. Интенсивный обдув конденсатора способствует остыванию хладагента, вследствие чего он преобразуется из газообразного состояния в жидкое и выделяет дополнительное тепло. При этом воздух, который проходит через конденсатор, нагревается, и оттуда жидкий фреон поступает в испаритель, через понижающий давление клапан. Давление фреона в испарителе снова уменьшается, затем начинается процесс испарения, который сопровождается поглощением тепла. Таким образом, температура испарителя уменьшается, что и приводит к охлаждению проходящего через испаритель потока воздуха, который поступает в помещение, где установлен кондиционер. Вот и вся премудрость работы кондиционера. После этого весь цикл заново повторяется, в результате чего температура воздуха в помещении быстро понижается.

Почему нужно приобрести кондиционер

Современные кондиционеры теперь не ограничиваются одним только охлаждением помещения. Этим занимаются лишь простейшие модели кондиционеров. Намного шире спектр функций у сплит-систем, которые в режиме охлаждения остужают комнату, а в режиме обогрева – наполняют ее теплом. Кроме того, они способны избавить помещение от влажности, работая в режиме осушения воздуха, а также очистить его от мелкой пыли, пыльцы комнатный растений и дыма сигарет. Особенно популярны в последнее время кондиционеры с функцией вентиляции.

Елена Нечитайлова специально для  potrebitel.org.ua/

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: