Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Материалы для декорирования стекла и керамики"

Материалы для декорирования стекла и керамики

29 Авг 2017

dekor-stekla-i-keramikiРазнообразить предметы быта, сделать эксклюзивный предмет интерьера из керамической или стеклянной посуды можно своими руками. Тарелка с интересным декоративным узором или росписью с имитацией хохломы, чашка с растительным принтом или памятной надписью станут оригинальным подарком к любому событию.

Перед тем как выбрать рисунок и основу, нужно учесть, что глянцевая поверхность не позволяет использовать обычные краски для росписи. Дело в том, что они будут ложиться неравномерно, и местами могут образовываться некрасивые разводы. Поэтому следует использовать специальные краски, которые создают прочное и декоративное покрытие. Их используют как для нанесения контурного рисунка, так и для сплошного окрашивания.

Есть покрытия для керамики и фарфора, которые не нужно подвергать воздействию высоких температур, это так называемые безобжиговые краски. Поэтому их легко использовать в домашних условиях. Они бывают как отечественного, так и зарубежного производства, но импортные материалы для декорирования стекла и керамики на порядок качественнее. Есть покрытия с матовой или глянцевой поверхностью.

Советы начинающему мастеру

При помощи этих красок можно не только создавать интересные предметы интерьера, но и декорировать зеркальные и стеклянные поверхности. Это может быть стекло в межкомнатной двери или зеркальная створка встроенного шкафа.

Для создания узора можно использовать покупные шаблоны. Они есть в художественных магазинах или там, где продают материалы для hand made. Для нанесения вертикальных или горизонтальных полос на керамическую или стеклянную поверхности можно использовать малярный скотч.

Небольшие шаблоны для керамических изделий можно сделать своими руками из клейкой пленки типа оракал. Шаблон позволяет сделать рисунок более точным, а изображение не будет плыть в процессе высыхания.

Для создания узоров на стекле нужно сначала подготовить рисунок, это может быть эскиз, нарисованный от руки или напечатанный на принтере. Границы рисунка должны четко совпадать с размером стекла. Также рисунок можно наносить не на всю поверхность, так и на нее часть. Например, на стеклянной или зеркальной створке можно декорировать один из углов.

Рисунок должен соответствовать дизайну интерьера квартиры. Для интерьера с элементами японского стиля подойдет ветка сакуры, для хай тека строгий геометрический узор, для модерна плавные растительные элементы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.