Рубрика Быт / Пост "В чем разница работы кондиционера на холод и тепло"

В чем разница работы кондиционера на холод и тепло

25 Авг 2017

rabota-kondicioneraПервый кондиционер был создан еще в 1902-м году и предназначался он изначально не для создания приятной прохлады в знойные дни, а для улучшения типографской печати и был направлен на устранение излишней влажности в помещении, которая не давала высохнуть чернилам.

В процессе эволюции кондиционеры обрели более совершенные компрессоры, которые имели в качестве холодогенерирующего вещества всеми известный сейчас фреон. Но несмотря на истечение столетий, принципиальная схема устройства традиционных систем осталась практически неизменной.

Работа на охлаждение

Компрессионный цикл охлаждения включает в себя четыре основных элемента:

  • компрессор;
  • испаритель;
  • конденсатор;
  • регулятор потока.

Эти составляющие соединены между собой трубопроводами и заключены в замкнутую систему, по которой циркулирует хладагент (в большинстве случаев – это фреон). Компрессор обеспечивает постоянный кругооборот фреона и поддерживает высокое давление в конденсаторе.

Основа работы кондиционера заключается в перемещении тепла с хладагентом (сжиженным газом), его преображения из жидкости в пар и наоборот. По принципу все процессы в системе напоминают работу холодильника.

В режиме охлаждения, благодаря работе компрессора, который размещен в наружном блоке, во внутреннем блоке образуется пониженное давление. В этот момент фреон достигает температуры кипения (5-10⁰С) и превращается в пар. Необходимая для этого процесса энергия появляется от теплого воздуха помещения и отдает часть тепла хладагенту. Таким образом, поступившие потоки возвращаются обратно в комнату уже охлажденными с помощью вентиляторов внутреннего блока.

В это же время фреон в парообразном состоянии проходит через компрессор наружного блока, сжимается под воздействием высокого давления, и его температура повышается до 50-60⁰С. После горячий пар остужается в наружном блоке и снова переходит в жидкое состояние.

Правила пользования летом

Самое главное правило остается неизменным – не используйте прибор при температуре ниже, чем предусматривает его специфика. Старайтесь устранить все возможные преграды для воздухообмена (мебель, шторы, перегородки). Немаловажным условием безотказной работы устройства является недопущение проникновения постороннего тепла в кондиционируемое помещение. Это связано с тем, что прибор рассчитан на определенный объем воздуха и нарушение этих параметров ведет к скоропостижному износу, перегрузке и большему расходу электроэнергии.

Ограничьте повышенную влажность в помещении, где установлен кондиционер, чтобы избежать образования грибка, плесени и других нежелательных микроорганизмов.

Работа на обогрев

Стоит начать с того, что не все модели кондиционеров могут работать на обогрев. Ознакомьтесь с техническими характеристиками своего устройства и выясните его возможности.

Летом поток, поступающий из внешнего блока, теплый, поэтому, заменив внешний и внутренний блоки местами, кондиционер можно использовать на обогрев. Но это не целесообразно, поэтому, чтобы не осуществлять подобную замену, в новые модели была интегрирована запчасть – четырехходовой реверсивный клапан. Его задача изменять направление движения потока фреона.

Стоит отметить, что мощность обогрева кондиционером уменьшается с понижением температуры на улице. Дело в том, что устройству становится труднее вбирать теплоту из воздуха, и с понижением окружающей температуры, она падает и в теплообменнике. Производители кондиционеров указывают, в каком температурном диапазоне можно эксплуатировать прибор, как обеспечить его эффективную и безопасную работу в определенных условиях.

Правила пользования зимой

Ремонт кондиционера на домуПервым делом ознакомьтесь с инструкцией, где указаны допустимые температуры для нормальной работы реверсивных кондиционеров. Обычно это -5 и +25 С.

Когда требуется постоянное кондиционирование воздуха, на кондиционерах, не предназначенных для обогрева, используется специальное оборудование. Например, дренажный нагревательный элемент для отвода жидкости, нагреватель для компрессора, препятствующий замерзанию масла и закипанию хладагента. Этим комплектом можно оборудовать большинство моделей, но осуществить это сможет только специалист. За услугами подобной сложности вы можете обратиться в сервисный центр, перейдя по этой ссылке nikolaev-remont.com.ua. Там вам смогут предоставить качественное обслуживание кондиционеров по лояльному прайсу и с гарантийным талоном на выполненную работу.

Даже если вы не планируете эксплуатацию устройства зимой, к холодам его все же следует подготовить. Для этого вам необходимо оставить сплит-систему в режиме вентиляции на пару-тройку часов, чтобы удалить излишки влаги из внутреннего блока, очистить фильтры и покрыть внешний блок водонепроницаемым материалом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.