Рубрика Быт / Пост "Что делать, если сломалась собачка на молнии"

Что делать, если сломалась собачка на молнии

13 Сен 2017

molniya1Это всегда происходит неожиданно, да и кто может ожидать, что сломается собачка на молнии. И что делать в этой ситуации, особенно, если вы уже оделись, обули любимые украшения (подробнее тут) и собрались выходить из дому на работу. Вдвойне неприятно, если сломалась собачка на молнии в обуви – вам нужно срочно выходить, а сапоги не сходятся. Не надо паниковать, мы знаем, что делать в этой ситуации и как быстро привести в порядок вещи, не прибегая к услугам ремонта в ателье.

Что делать, если сломался язычок на собаке

Самое главное – это не поддаться панике, так как сразу же захочется посильнее дёрнуть и тем самым окончательно сломать застёжку. Это самая меньшая из неприятностей, которая могла случиться с замком. Решить её можно так:

  • возьмите скрепку и разверните её в проволоку;
  • вставьте её в то место, где был язычок;
  • скрутите, чтобы можно было удобно взяться рукой;
  • осторожно, зубчик за зубчиком, закройте молнию.

Что делать, если сломалась основа собачки на молнии

Основой называется самый низ молнии, куда вставляются обе стороны одежды. Если чуть сильнее дёрнуть, она часто выходит из строя.

Её можно заменить, если конструкция вставная. Для этого нужно отправиться в ближайший магазин фурнитуры и купить такую же, после чего вынуть старую и с помощью плоскогубцев установить новую.

molniya2

Что делать, если сломалась собачка на молнии: советы по замене

Если начал расходиться замок на вещи или на обуви, то не стоит сразу же его менять – в большинстве случаев помогает замена собачки. Если времени на замену нет, замок расходится и нужно хотя бы застегнуться, сожмите бегунок пассатижами со стороны застёгнутой части молнии.

Для замены же нужны такие действия:

  • удалите верхние ограничители с молнии, не повредив ткань;
  • снимите старую поломанную собачку;
  • осторожно наденьте новый бегунок на зубчики и установите ограничители;
  • не доводя до верха, закройте и расстегните молнию, проверив работоспособность.

Первое, что нужно сделать, если сломалась собачка на молнии – это заменить её новой. Если у вас нет возможности сделать это самостоятельно, обратитесь в ателье.

При замене молнии следует учитывать то, из какого материала пошита одежда. Пальто из толстой ткани, шубы и дублёнки следует покупать с металлическими молниями, которые более прочные и долговечные.

Видео-совет, что делать, если сломалась собачка на молнии


Чем отличается сервелат от салями – вкусные советы гурманам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.