Рубрика Быт / Пост "Как легко очистить кухонную утварь от нагара"

Как легко очистить кухонную утварь от нагара

1 Сен 2017

ochistit_skovorodku1Даже у самой аккуратной хозяйки на сковородках и кастрюлях со временем появляется нагар, поэтому советы, как легко от него очистить кухонную утварь, будут полезны. Есть много химических средств, которые её попросту растворяют, но они в то же время вредят покрытию посуды. Но как-то же справлялись с этим наши предки, и оставили несколько простых способов, как легко от нагара почистить сковородки и другую посуду.

Как легко очистить кухонную утварь от нагара без бытовой химии

Мало кто из хозяек начинает со временем идеально отмывать сковороду, и она покрывается толстым слоем нагара. Отмыть его бывает нереально, особенно если посуда калёная, с толстыми стенками или сделана из чугуна. В старину был такой способ:

  • посуду клали в тлеющие угли в печь на ночь;
  • утром доставали абсолютно чистую.

Интересно, что под воздействием высокой температуры нагар начинает сам отслаиваться от поверхности раскалённого металла. Если у вас есть старые чугунные сковородки или протвеня, которые нужно отчистить от нагара, то попробуйте разжечь костёр и очень хорошо их нагреть, чтобы копоть кусками отвалилась естественным путём. Правда, работает этот способ легко отчистить кухонную утварь от нагара только для старой посуды с толстым слоем нагоревшего жира.

ochistit_skovorodku2

Как легко отчистить кухонную утварь от нагара содой

Сода – универсальный продукт, она и в выпечке помогает, и в очистке посуды. Если еда в кастрюле подгорела и эти пятна очень заметны, то от них можно достаточно быстро и легко избавиться с помощью соды.

Для этого заполните кастрюлю или сковороду водой, пока она не покроет нагар, и добавьте соды много, не жалея. Пусть вода закипит, установите её на минимум температуры для кипения, и оставьте на 1 час. Затем дайте полностью остыть и помойте обычным средством для посуды.

Как легко очистить кухонную утварь от нагара магазинными средствами

Если два предыдущих способа вам не подходят, тогда следует прибегнуть к современной бытовой химии. На сегодняшний день придумана специальная паста, которая удаляет даже старый нагар.

Работать с ней нужно исключительно в перчатках, как и с любой другой бытовой химией. Внимательно изучите инструкцию, для какой посуды подходит данное средство. Затем нанесите пасту или спрей на пятна, оставьте на 30 минут и смойте горячей водой.

Видео-советы, как легко очистить кухонную утварь от нагара


Ещё один полезный совет, как вывести кухонную моль, также пригодится всем хозяйкам, которые мечтают об уютном и чистом доме.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.