Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Плюсы и минусы шерстяных ковров"

Плюсы и минусы шерстяных ковров

7 Сен 2017

KoverЕсли вы уже купили себе компрессионные чулки для беременных, то стоит позаботиться и о теплом поле. Этот неизменный атрибут достатка до сих пор есть в каждом доме. Многие сняли его со стены и положили на пол, но о плюсах и минусах шерстяных ковров почему-то говорить не принято, они считаются неизменным аксессуаром каждого дома. И хотя узоры давно изменились, и вместо «бабушкиных» ковров сегодня производители предлагают множество современных и стильных расцветок, всё равно любителям классики хочется знать, не опасно ли иметь его в доме, или лучше заменить другим изделием.

Какие плюсы и минусы есть у шерстяных ковров

Несомненным плюсом каждого шерстяного ковра является его длительный срок службы, он составляет при правильном уходе не менее 50 лет и выходит из моды раньше, чем на нём появятся проплешины. С точки зрения выгоды для покупателя, плюсы такого напольного покрытия очевидны:

  • высокая теплоизоляция;
  • устойчивость к возгоранию;
  • лёгкость в уходе;
  • приятные тактильные ощущения;
  • высокая художественная ценность;
  • экологичность.

Подведя итог по тем плюсам, которые есть у шерстяного ковра, следует признать, что это отличный способ не только украсить дом, но и утеплить его. Если данное изделие было изготовлено на современном оборудовании из качественных материалов, оно прослужит не один десяток лет. Такие ковры делают в Турции и в Туркмении, они стоят недёшево, но со временем такое изделие не теряет своей ценности, как фирменный раритет.

Kover1

Наряду с несомненными плюсами шерстяных ковров, минусы в них также присутствуют:

  • аллергенность;
  • высокие требования к средствам для очистки;
  • уязвимость перед вредителями.

Хороший качественный ковёр, на 100% состоящий из натуральной шерсти – это настоящий аллерген в доме. У многих людей имеется аллергия на шерсть животных, поэтому они не заводят их. Но мало кто знает, что аллергию может вызывать ковёр, висящий у кровати, поэтому при наличии такого заболевания его нужно заменить на синтетический.

Также одним из существенных минусов шерстяных ковров наряду с плюсом натуральности является уязвимость перед молью. Ценность ковра может нивелироваться наличием на нём проплешин, сделанных этим вредителем, личинки заводятся в густом ворсе и трудно выявляются. Если вы заметили моль в доме, срочно обследуйте ковёр наряду с другими шерстяными изделиями и обработайте его.

Ещё один минус шерстяного ковра – это невозможность обработки его горячим паром, а также агрессивными пятновыводителями. Стирать его нужно вручную средством, которое предназначено для очистки шерсти, а это хлопотно и долго. Но, не смотря на этот минус шерстяного ковра, плюсы всё же перевешивают, это тёплый и красивый аксессуар каждого дома.

Kover3

Чем от отличается сервелат салями – два самых популярных сорта колбасы.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.