Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем отличается наливка от настойки"

Чем отличается наливка от настойки

27 Окт 2017

shisliva-1Всякие магазинные напитки содержат консерванты и красители, а также усилители вкуса и не могут считаться натуральными. Конечно, домашние во стократ лучше, но вот вопрос – чем отличается наливка от настойки, как их готовят и есть ли принципиальная разница между этими напитками, или это одно и то же, просто в разных вариантах? Хороший владелец своего сада обязательно готовит запас вкусных натуральных домашних алкогольных напитков. Если вам интересно узнать, чем они отличаются, эта статья будет для вас полезной.

Чем отличается наливка от настойки по способу приготовления

Чтобы разобраться в разнице между двумя этими алкогольными напитками, нужно понять технологию и принцип, как их готовят.

  • Наливка

Это сладкий напиток на спирту, который делают из фруктов или ягод. Способ приготовления очень простой, в качестве основы берут спирт или водку, или любой другой алкогольный напиток с крепким градусом. В него добавляют большое количество сахара, в результате чего наливку можно использовать для пропитки бисквитов, а также настаивать на ней фрукты для десертов.

  • Настойка

Для приготовления этого напитка подходят не только ягоды и фрукты, но также орехи, коренья, листья и травы. В качестве основы берут водку, спирт или самогон. Сахар в процессе изготовления добавляется не всегда, некоторые настойки имеют только наружное применение, например, от болей в суставах, от радикулита, растирания от кашля и так далее.

shisliva-2

Чем отличается наливка от настойки по свойствам

В первом варианте получается сладкий десертный напиток, а во втором – целебный. Не все настойки можно употреблять в пищу, а многие используют в малых дозак в качестве микстуры или как добавку в чай.

Наливка же отличается тем, что она всегда подаётся к столу, как отдельный алкогольный напиток, чаще всего как десертный.

Чем отличается наливка от настойки по времени приготовления

Чтобы сделать первый вариант, нужно взять все ингредиенты, смешать их и выдержать недолго, 2-3 недели, после чего уже можно наслаждаться вкусом.

Настойку можно выдерживать годами, особенно сделанную на травах и кореньях.

Как хранить зимой лодку из ПВХ – ещё один полезный совет для домашнего хозяина.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.