Рубрика Здоровье / Пост "Чем отличается йод от зелёнки"

Чем отличается йод от зелёнки

12 Ноя 2017

yod1Все мы с детства хорошо знакомы с этими антисептиками, но интересно же, чем отличается йод от зелёнки не только по цвету. Вы удивитесь, но у них много различий, которые давно уже знают фармацевты, но обычно покупатели не имеют ни малейшего понятия о том, в чём разница и просто ищут надёжный антисептик. Вы удивитесь, но не смотря на всю похожесть, это различные средства, которые помогают нам быстро обработать ранку.

Чем по свойствам отличается йод от зелёнки

Говоря научным языком, зелёнку следует называть «бриллиантовый зелёный», это просто краситель, который в медицине используется для окрашивания таблеток и порошков, а в промышленности им красят бумагу, ткани и т.д. Говорить об эстетичности после использования зелёнки даже не приходится, эти пятна остаются на несколько дней. Во многих странах мира это средство давно запрещено к использованию в медицине, так как его воздействие на организм пока не изучено.

Йод же является стойким элементом химической таблицы Менделеева и полностью природным компонентом. То, что продаётся в бутыльках – это его водный раствор на спирту. В природе он играет важную роль, и недостаток его в организме может стать причиной нарушений работы в иммунной системе.

yod2

Чем по воздействию отличается йод от зелёнки

Оба препарата используются в качестве антисептиков, но зелёнка не жжёт кожу и поэтому воздействует очень мягко. Йод же вызывает приток крови к тканям и тем самым регенерирует процесс заживления и делает его намного быстрее.

По показаниям к применению чаще назначают зелёнку, если раны имеют кровящий вид, есть гнойное воспаление. Этот препарат незаменим для обеззараживания и лечения ранок, царапин, ушибов с кровоточащими точками и других мест, которые имеют выступающую кровь.

Йод же применяется для лечения закрытых ушибов, синяков, растяжений и негнойных воспалений. Он восстанавливает кожные покровы и тем самым улучшает внешний вид кожи, делает её более здоровой.

Что касается побочных эффектов, то:

  • йод имеет свойство вызывать аллергию, поэтому на чувствительных участках кожи его не применяют;

зелёнка не имеет противопоказаний, но на открытых участках кожи она не смывается по несколько дней и этот визуальный эффект может понравиться не всем.

Чем отличается мидия от устрицы – интересные факты.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.