Рубрика Быт / Пост "Какой должна быть мебель для ванной"

Какой должна быть мебель для ванной

3 Фев 2018

vannaВ ванной комнате человек проводит немало времени каждый день. И сама атмосфера ванной накладывает на мебель и сантехнику специальные условия эксплуатации.

Нельзя взять другую мебель, пусть и миниатюрных размеров и установить их в ванной. В ванной повышенная влажность, поэтому мебель без специального защитного покрытия довольно скоро начнет разбухать и постепенно превращаться в набор досок. Именно поэтому мебель для ванной украинского производства делается со специальным водоотталкивающим покрытием, надежно защищающим поверхности от воды, влаги, пара. В такой мебели и все остальные детали, торцы, фурнитура, крепежные элементы должны быть надежно защищены от воздействия влаги. Вообще мебель украинского производства уже успела зарекомендовать себя как качественная и надежная. Ее успешно экспортируют в Польшу, Чехию и Прибалтийские страны.

Даже сейчас, когда площадь ванных комнат увеличена, в ней должны находится предметы, не ущемляющие комфорта и функциональности использования. Кроме того, такая мебель должна гармонично смотреться с сантехническими изделиями — самой ванной или душевой кабиной, стиральной машиной и другими функциональными предметами. Сейчас производители наладили выпуск готовых комплектов для ванных комнат, среди которых можно подобрать именно то, что необходимо.

Ключевым фактором такой мебели должно быть удобство пользования. В ванной комнате все предметы мебели  используются ежедневно, поэтому функциональность, наряду с эстетичностью, должна находиться на первом плане. На угловых этажерках располагаются предметы личной гигиены, на полочке под зеркалом самые необходимые вещи. Даже размеры по высоте должны соответствовать физическим возможностям и росту пользователей, исключая детей, хотя и для них желательно иметь отдельную полочку для предметов личной гигиены.

Требования к гигиене мебели для ванной должны быть самые жесткие. Конструктивно в ней не должно быть острых углов, излишних изгибов, резьбы или узоров, а поверхности гладкими, чтобы протирать их было легко и просто. Привлекательная мебель, не обладающая легкосмываемыми поверхностями может превратиться в рассадник бактерий, которые в теплой и влажной среде размножаются очень быстро.

В мебельных и интернет-магазинах можно найти множество моделей импортного производства. Но она на порядок дороже отечественных, хотя, ради справедливости нужно признать, что по качеству санфаянса, зеркал, керамических тумб нашим производителям сложно с ними соревноваться. А вот именно сама мебель бывает далеко не худшего качества и дизайна, а стоит заметно дешевле.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.