Рубрика Быт / Пост "Как планировать время хозяйке"

Как планировать время хозяйке

25 Ноя 2017

timeПосле возникновения такой системы как FlyLady стало популярным понятие “тайм менеджмент». Оно заключается в том, чтобы планировать время хозяйке, пока она находится дома. А то бывает так – с утра пошла на кухню, начала готовить, тут же стирает машинка, там нужно выйти в магазин, а ещё уборка – и в итоге день пролетает непродуктивно. Чтобы вести домашнее хозяйство эффективно, нужно научиться каждую минуту использовать с пользой. В этой статье мы дадим практические советы хозяйкам, как это правильно делать.

5 советов хозяйке, как планировать время

Чтобы удавалось всё задуманное с утра, нужно следовать определённым правилам, которые уже миллионы женщин по всему миру забрали в свою копилку хороших идей.

  • Заведите ежедневник

Каждый вечер планируйте на завтра список дел, которые нужно сделать. Проверьте содержимое холодильника, что нужно докупить и закромов, чтобы всегда в доме было всё необходимое для приготовления еды.

Формат ежедневника можно выбрать или в виде таблицы, или в виде календаря с напоминаниями в телефоне, всё зависит от удобства именно для вас.

  • Полюбите рутины

Так называются дела, которые мы ежедневно делаем не зависимо от того, хотим того или нет. Это поход на рынок или в магазин, мытьё посуды и так далее. Делайте это быстро и выделите всего 15 минут на день, чтобы остальное время планировать хозяйке так, как она хочет с пользой и для себя, и для домашних.

  • Организуйте пространство

Если поставлена цель всё успевать, тогда без правильно организованного пространства вам просто не обойтись. Для этого нужно разместить все вещи на кухне, в комнатах и в шкафу так, чтобы не пришлось их оттуда вынимать, задевая остальные. Один раз хорошо наведённый порядок и ежедневное его поддерживание помогут спланировать время хозяйке на все остальные дела.

  • Делегируйте

Если вы взвалили на себя все домашние заботы, то успевать будет сложно. Поэтому все мелкие дела, которые могут выполнить дети или муж, поручайте им. Купить хлеб, выгулять собаку, забрать посылку с почты по пути домой с работы – это всё отнимает много времени у хозяйки, которая планирует время для остальных домашних дел. Не лишним будет и купить керамическую копилку, чтобы всегда складывать мелочь в одно место.

  • Восполняйте ресурсы

Устали – отдыхайте, давно хотели прочитать книгу или посмотреть фильм – сделайте это. Можно планировать время хозяйке на весь день так, чтобы было время на себя.

Видео-советы, как планировать время хозяйке

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.