Рубрика Огород и растения / Пост "Поздние сорта груш"

Поздние сорта груш

10 Апр 2017

grushi1Эта садовая культура в наших краях находится после яблока на втором месте по популярности. Поздние сорта груш, выращенные в саду, отличаются от августовских. Летние груши почти не хранятся, их надо съесть в течение нескольких дней после сбора урожая, а вот поздние лежат до весны. Для этого садоводы рекомендуют поздние сорта груш собирать слегка недозрелыми, так как они имеют свойство «доходить» в процессе хранения.

Лучшие поздние осенние сорта груш

Уже в конце сентября и в начале октября традиционно начинается сбор поздних сортов груш. Он длится не более 7-10 дней, фрукты быстро осыпаются и поэтому нужно успеть их снять и упаковать для хранения на зиму. Большинство сортов груш позднего сбора, например Белорусская поздняя или Россошанская хранятся не более месяца. А есть и такие, что при правильном соблюдении температурного режима остаются свежими до весны.

  • Велеса

Вкусные и сочные поздние груши, сорт спеет уже с начала-середины сентября, имеет крупные плоды с приятным вкусом. С одного дерева в сезон можно собрать до 100 килограммов плодов, а плодоносить этот сорт поздней груши начинает на 5-7 год.

  • Дюймовочка

Первый урожай этот поздний сорт грушевого дерева дает через 5-7 лет, урожайность средняя – 90 килограммов за сезон. Плоды небольшие, с сочной мякотью, сохраняют до января свои вкусовые качества.

grushi2

  • Нарядная Ефимова

Ещё один поздний сорт груш, отзывы о котором очень хорошие. Он начинает плодоносить уже на 4-5 гож после высадки, и имеет урожайность до 100 килограммов с дерева в сезон. Плоды небольшие, с плотной мякотью. Снимать с дерева их нужно зелёноватыми, они «доходят» в процессе хранения, который составляет до 3 недель.

Лучшие поздние зимние сорта груш

Теперь скажем пару слов о том, какие есть лучшие сорта поздних груш, которые лежат до весны.

  • Первомайская

Начинает плодосить на 5-6 год, имеет высокую урожайность – до 220 килограммов с дерева в сезон. Плоды зреют в конце сентября, и при низких температурах хранятся до 5 месяцев, при этом достигая в процессе хранения зрелости.

  • Белорусская поздняя

По отзывам, это самый популярный сорт поздних груш. Начинает он плодоносить уже на 3-4 год, урожай даёт высокий, а средние по весу плоды имеют приятную кислинку. Срок хранения – от сбора в конце сентября, до февраля.

  • Лира

Грушевое дерево этого сорта начинает плодоносить на 4-5 год, и даёт до 70 килограммов плодов в сезон. Плоды имеют средний размер и сочную белую мякоть, хранятся до декабря.

Видео поздних сортов груш


Если после ремонта остались материалы, мы знаем, как использовать остатки обоев для украшения интерьера.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.