Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Полезные советы по ремонту электроплит"

Полезные советы по ремонту электроплит

10 Ноя 2017

elektroplitaС повышением стоимости газа многие начинают готовить пищу на электроплитах, так что мастерам сервисных центров в последнее время чаще приходится иметь дело с ремонтом напольных или настольных электрических моделей. Если у вас сломалась электрическая плита, проще всего пригласить на дом профессионала: он разберется в причинах поломки гораздо быстрее. Но знакомство с советами по мелким ремонтным работам не помешает и владельцам бытовой техники. Зная, почему происходят те или иные неприятности, будет легче общаться с сотрудниками сервиса.

Не работает одна или несколько конфорок

Ремонт электроплит на домуНа электроплитах могут быть установлены нагревательные элементы разного типа: традиционные чугунные «блины», более современные рапидные, галогенные, индукционные. Если конфорки электрической плиты перестали включаться, причин может быть несколько. При постоянном использовании максимального уровня нагрева может перегореть спираль (у блинов или рапидных конфорок). Среди других причин мастера особенно часто сталкиваются с четырьмя неполадками:

  • неисправностью реле платы управления;
  • поломкой ограничителя нагрева;
  • перегоранием контактов переключателя;
  • выходом из строя управляющей электроники.

Как правило, в каждом из перечисленных случаев достаточно заменить сломанный элемент, и работоспособность электроплиты полностью восстановится.

Стоит учесть, что при сильном износе ремонт может оказаться невыгодным решением. При выходе из строя всех четырех конфорок многие предпочитают купить новую электроплиту или варочную панель. Решение можно принять после проведения диагностики и расчета стоимости ремонтных работ.

Конфорка плохо греет

Иногда поводом для обращения в сервисный центр служит слабый нагрев одной конфорки. Обычно это связано с перегоранием одного из нагревательных элементов (в стандартное электроконфорке их несколько, а уровень разогрева зависит от их совместного использования). В некоторых случаях сам ТЭН в порядке, но проводка отходит. Поэтому плита то разогревается нормально, то греет совсем слабо.

Порой причина кроется в поломке переключателя. Из-за перегорания или обрыва провода регулировка температурного режима становится недоступной. В этом случае рекомендуется заменить деталь, а чтобы избежать проблем в будущем, постарайтесь не заливать ручки жидкостями, а также вращать их только в сторону, указанную производителем.

Опытные мастера, конечно, могут перепаять провода или заменить один из нагревательных элементов. Но чаще производится замена всей конфорки целиком, особенно если на ней имеются повреждения. Тем, кто собирается самостоятельно поменять конфорку, важно использовать оригинальные запчасти. Даже подходящая по размеру деталь от другого производителя может оказаться несовместимой с остальными деталями электроплиты. Тем, у кого нет возможности приобрести качественные детали для замены, мастера советуют не экспериментировать, а обратиться к профессионалам.

Не работает индикация на панели управления

Электроплиты из новых коллекций оснащаются сенсорной панелью управления. И отключение индикации делает владельцев совершенно беспомощными: вслепую установить нужный режим практически невозможно. Если у электроплиты перестала работать индикация, справиться с ремонтом самостоятельно не получится. Проблема может быть связана с переключателями мощности, перегоранием лампочек индикации либо с неполадками дисплея, если индикация выводится на него.

Пригласить специалиста стоит и в том случае, если индикаторы (в том числе – остаточного тепла) продолжают светиться после выключения электрической плиты. Это может свидетельствовать о неправильном подключении или проблемах с проводкой.

Сломался переключатель

Обслуживание электроплит на домуПереключатели у современных электроплит могут быть сенсорными либо механическими. У механических ступенчатых переключателей электроплит могут оборваться провода либо перегореть контакты. С сенсорными ситуация более сложная, поскольку из строя может выйти и блок управления, и сама панель.

Можно ли продолжать пользоваться плитой, если у вас сломался переключатель? Правила техники безопасности запрещают работать со сломанными электроприборами. Учитывая, что ремонт может быть выполнен быстро и достаточно недорого, закажите замену сенсорной панели или ступенчатых переключателей.

Специалисты сервисного центра «Кривой Рог Ремонт» сумеют починить электроплиту в день обращения и предоставят гарантию на выполненные работы сроком до 12 месяцев. В зависимости от проблемы, они заменят нагревательные элементы, переключатели, плату управления или неисправный ЖК-экран. Во время ремонтных работ используются только фирменные комплектующие, так что ваша техника полностью восстановит функции и ничуть не изменится внешне.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.