Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что такое геотекстиль"

Что такое геотекстиль

1 Фев 2018

geotekstilИспользование в строительстве современных материалов позволит значительно повысить надежность конструкции, а также снизить ее общую стоимость.

Одним из таких материалов является геотекстиль.

Как и где используется геотекстиль

Данный материал представляет собой специальное полотно, изготовленное из натуральных либо синтетических волокон и преимущественно ориентированное на оптимизацию свойств грунта.

По видам изготовления такой материал можно разделить на два типа: геоткань и геополотно.

Первый вид геотекстиля представляет собой синтетические нити, переплетенные между собой в определенном порядке. Такой материал обладает достаточно высокой прочностью, устойчивостью к разрывам и деформированию, а также обладает проницаемостью для воды.

Благодаря перечисленным свойствам такой тип геотекстиля используется для улучшения несущих свойств грунтов, укрепления почв в зонах с высокой вероятностью образования оползней. Такой дренажный геотекстиль позволяет сохранить продвижение влаги в грунте, но исключить вероятность подвижек почвы вследствие ее вымывания.

Еще одним видом геотекстиля является геополотно. Данный вид материала представляет собой сплошную структуру, изготовленную при помощи одного из указанных ниже способов.

  • Термический – сплавление нитей под воздействием высокой температуры полимера.
  • Химический – склеивание нитей полимера при помощи специальных веществ.
  • Механический иглопробивной метод – считается наилучшим из всех перечисленных. Для соединения волокон используются нити полиэфира.

Применение геотекстиля в промышленных целях достаточно разнообразно. В частности, с его помощью проводится укрепление берегов рек, создание дамб, и так далее. Часто купить ткань такую решают и дачники для отвода воды от фундамента.

В основном, при ответе на вопрос, что такое геотекстиль, имеется ввиду применение такого материала в бытовом строительстве.

В этой области геотекстиль применяется для следующих целей.

  • В качестве подложки для защиты покрытия от грунтовой влаги.

Чтобы предотвратить размывание наземного покрытия осадками, геотекстиль используется при строительстве парковочных мест, садовых дорожек и прочих подобных объектов.

  • Для защиты садовых растений от сорняков.

Выстилание грунта на грядке либо приусадебном участке с помощью садового геотекстиля позволит ограничить рост сорняков и улучшить эстетический вид грядки либо повысить урожайность выращиваемых культур. Достаточно часто такой материал применяется для грядок с клубникой.

  • Для создания искусственных водоемов.

Укладка геотекстиля на дно небольших водоемов позволит сократить потери влаги в почву, а также предотвратить размывание прилегающей территории.

  • Для ограничения роста корней деревьев.

При помощи этого материала можно регулировать радиус распространения корней деревьев, что предотвратит повреждение находящихся на участке конструкций.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.