Рубрика Здоровое питание / Пост "Кому вредна куркума"

Кому вредна куркума

2 Мар 2018

kurkuma1Куркума — это популярная пряность, используемая главным образом для приготовления блюд индийской кухни, обладает многими лечебными свойствами. Именно они и помогают в жаркой Индии и других странах не портиться готовым блюдам, так как с санитарией там дела обстоят не самым лучшим образом. В этой статье мы решили раскрыть как её полезные свойства, кроме привычных кулинарных, так и рассказать о вреде. О нём редко говорят и пишут, но он есть и нужно учитывать это при применении пряности.

Интересные факты, кому вредна куркума

Она обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами, помогает в нарушениях пищеварения и поддерживает функцию печени. Самым ценным компонентом куркумы является куркумин — мощный антиоксидант, который защищает организм от воздействия свободных радикалов, также действует как естественный антибиотик.

Несмотря на столь много улучшающих здоровье свойств, куркума не может использоваться всеми подряд. Противопоказания к применению куркумы:

  • Диабет

Употребление куркумы может значительно снизить уровень сахара в крови. Людям с этим заболеванием следует внимательно следить за использованием специй, потому что это может серьёзно нарушить баланс сахара в крови.

  • Подготовка к операции

Данная пряность может уменьшить свёртываемость крови и вызвать чрезмерное кровотечение во время операции. Не рекомендуется принимать куркуму в течение 15 дней до процедуры. По тем же причинам люди, принимающие антикоагулянты, должны отказаться от этой пряности, потому что она  может усилить их действие.

kurkuma2

  • Беременность и кормление грудью

Если вы добавляете небольшое количество специй в свои любимые блюда, вы не ставите себе риск появления побочных эффектов. Однако во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется принимать диетические добавки на основе куркумы. Она стимулирует кровообращение в матке, что может привести к выкидышу на ранних сроках.

Употребление блюд с куркумой также должны ограничить мужчины, когда пытаются зачать ребёнка. Пряность может снизить уровень тестостерона и подвижность сперматозоидов.

  • Мочекаменная болезнь

Это заболевание, состоящее в образовании отложений или камней в желчных протоках. Эти камни вызывают частичную или полную их блокировку, что заставляет пациентов чувствовать сильную боль. Куркума может усугубить её, поэтому люди, борющиеся с камнями, должны избегать употребления этой специи.

Видео о вреде куркумы


Не пропустите 10 главных трендов 2018 года.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.