Рубрика Быт / Пост "Удаление пятен от соков"

Удаление пятен от соков

25 Мар 2018

sokНеожиданно залить соком свою одежду можно как дома, так и в кафе. Важно в таком деле быстро её постирать. Но прежде чем вы доберётесь до стиральной машинки, нужно срочно зачистить его. Проблема в стом, что многие соки содержат красители, а фрукты также являются источниками натуральных веществ, что трудно отстирать. В этой статье мы дадим практические рекомендации, как правильно и быстро удалять пятна от разных видов соков с различных тканей.

Советы по удалению пятен от соков

В зависимости от того, какая ткань, нужно применять такие методы.

  • Кухонная скатерть

Погружение через 2 часа в воде с добавлением небольшого количества аммиака и помогает вывести все пятна от соков, чая и так далее.

  • Цветные ткани

Погрузите в течение нескольких часов в молоко с добавлением мыла. Также рекомнедуется протереть пятна 2% перекисью водорода с несколькими каплями аммиака и немедленно промыть. Вы также можете вывести их лимонным соком или 10% раствором лимонной кислоты и немедленно промыть после удаления.

  • Полушерсть и натуральный шёлк

Поместите чистую ткань под пятно, и нажмите на него тряпкой, смоченной уксусом. Затем тщательно прополощите в тёплой проточной воде и постирайте привычным способом.

  • Искусственные ткани

Поместите чистую ткань под пятно, и тщательно протрите тканью,  смоченной лимонным соком. Можно также провести удаление аммиаком – на 4 столовые ложки воды, 1 чайную ложку. Или смесью воды и денатурированного спирта в соотношении 1:1. После удаления тщательно прополоскать вещь, и следить за тем, чтобы не начала сходить краска.

  • Белый хлопок

Опустите вещь в  воду с добавлением пары капель аммиака, 1 столовая ложка на ½ стакана воды. Немедленно прополощите! Промойте все в тёплой мыльной воде с добавлением отбеливателя (1 чайная ложка водного раствора хлорида на 1 литр воды). Помните, что это ткань натуральная и таким спосбом часто выводить с неё пятна не рекомендуется во избежание появления дырок.

  • Шерстяная одежда, трикотаж

Протрите 2% перекисью водорода несколькими каплями аммиака и немедленно постирайте. Для стирки нужно купить специальный порошок для шерсти или стирать обычным с добалвнием большого количества ополаскивателя. Температура воды для шерстяных изделий не должна превышать 45°С, а для трикотажных – 60°С.

Видео-советы по удалению пятен от сока


Что нельзя хранить в ванной комнате – советы хозяйкам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.