Рубрика Здоровье / Пост "Как питаться после аппендицита"

Как питаться после аппендицита

5 Май 2018

b4Хоть и считается удаление аппендицита плёвым вмешательством, на самом деле это полноценная полостная операция, еще и непосредственно на кишечнике. Поэтому питание после процедуры должно быть максимально щадящим довольно продолжительный период. О том, что можно кушать после удаления аппендицита, а что нет, мы поговорим в сегодняшней статье. А еще лучше в этот период не готовить самостоятельно и просто сделать заказ еды в Днепре на дом.

Строжайшая диета в первые дни

После полостной операции начинать принимать пищу рекомендуется не ранее, чем на вторые-третьи сутки. В первый день можно только пить, а на второй вводить немного натуральных кисломолочных продуктов без сахара. Они восстанавливают микрофлору кишечника после операции, что крайне важно для полного выздоровления. Можно принимать специальные кисломолочные добавки с бифидобактериями. За это время швы начнут заживать и можно будет постепенно вводить в рацион перетёртую пищу.

На четвёртый день вы можете начать есть бананы, это фрукты, которые не вызывают раздражения швов. Так же можно купить любое фруктовое пюре для детского питания или приготовить его самостоятельно.

Общая схема питания должна строго соблюдаться, и в первую неделю очень важно, чтобы еда употреблялась каждые 2-3 часа небольшими порциями. Нужно следить за температурой пищи, она должна быть комнатной, не холодной и не горячей.

В течение этого периода важно начать вводить в рацион продукты с низким содержанием жиров, мясо и овощные, крупяные супы.

Восстанавливающийся человек нуждается в витаминном напитке, если нет никаких противопоказаний. Поэтому отвар шиповника, богатый витамином С, подходит идеально для питья в больнице, а также после выписки. Также следует помнить о чистой воде, которую нужно пить за полчаса до еды или через 1,5 часа небольшими глотками.

А вот такое всем известное средство, как бульон куриный или мясной, категорически не рекомендуется пить! Это отличная почва для размножения болезнетворных организмов.

Расширяем рацион после выписки из больницы

Самое главное — питание должно быть сбалансированным и легко усваиваемым. Для скорейшего выздоровления следует питаться по списку рекомендаций, которые помогут восстановиться как можно быстрее. Рацион не будет скудным, список рекомендуемых продуктов включает:

  • каши на воде, их можно комбинировать с овощами и грибами;
  • рыба, птица или постное мясо в качестве второго блюда;
  • мягкие фрукты и ягоды — цитрусовые (не кислые), персики, бананы, малина и клубника;
  •  овощные супы и слизистые первые блюда из круп;
  • нежирные молочные продукты.

Будет полезно пить много воды, отвар шиповника, зелёный чай.

Берегите свое здоровье! Его не купишь за деньги! Минутная слабость в виде неправильной еды может аукнуться большими проблемами. Дайте организму время, чтобы восстановиться и только после этого постепенно возвращайтесь к привычному рациону!

Видео с советами по питанию

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.