Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать вытяжку на кухню"

Как выбрать вытяжку на кухню

7 Июл 2014

Вытяжка на кухне должна брать на себя основную функцию убирания неприятных запахов, этот бытовой прибор также играет роль декоративного предмета, так как в наше время кухня стала не только местом для приготовления пищи, а любимым местом отдыха для всей семьи, где принимают гостей и проводят много времени. Чтобы на кухне было комфортно, следует выбирать все детали интерьера с учетом особенностей каждой модели.

Виды современных вытяжек для кухни

Циркулярные вытяжки – это модели, которые работают через фильтр, прогоняющий воздух из помещения и обратно, так же, как работает кондиционер воздуха. Стандартно в таких вытяжках установлены два вида фильтров: угольные для поглощения запахов и антижировые, чтобы задерживать мельчайшие частицы жира, которые вместе с горячим паром могут оседать на мебели и стенах кухни. Лучше всего справляются многоразовые алюминиевые фильтры, которые не требуют замены и их достаточно своевременно чистить средством от жира. Угольные фильтры в таких вытяжках нужно менять по мере загрязнения, как указано на упаковке.

Проточные вытяжки для кухни – это самый удобный и самый лучший вид современных вытяжек. Их легко вписать в интерьер кухни, они удобные в использовании, и имеют невысокую стоимость. Все, что нужно для подключения такой вытяжки – это специальная труба для вывода воздуха в вентиляционную систему вашего дома, после чего достаточно только подключить вытяжку к сети. Такая вытяжка через антижировой фильтр выводит грязный воздух из помещения, одновременно обогащая входящий в помещение воздух полезными ионами, если установлен такой фильтр. Все что нужно, это вовремя мыть фильтр, и своевременно менять батарейки, если вы выбрали вытяжку на кухню, которая работает не от сети.

Как рассчитать пропускную способность кухонной вытяжки

Если вы уже выбрали вытяжку на кухню по дизайну, следующим шагом следует рассчитать пропускную способность вытяжки, то есть подобрать такую модель, которая по объему пропускаемого воздуха будет оптимально для вашего объема кухни. Измеряется производительность вытяжки для кухни в единицах, кубометр воздуха в час, и указывается на упаковке и в характеристиках к модели.

Рассчитать самостоятельно данный параметр можно так: для начала выявить объем вашей кухни, для этого высоту потолка умножить на ширину и длину, и умножить на 12, это и будет нужный вам параметр вытяжки для кухни. Например, высота потолка 2.5 м, ширина 5 м, длина 7 м, получаем 87.5 м *12 = 1050 кубических метров в час, именно такая или приблизительная цифра должна быть на коробке с выбранной вытяжкой для кухни.

В час объем воздуха кухни должен смениться именно 12 раз по санитарным нормам, при закрытых окнах, потому и выведена такая цифра.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.