Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Простота самостоятельной установки привода на автоматические распашные ворота"

Простота самостоятельной установки привода на автоматические распашные ворота

14 Авг 2018

ustanovka-privoda-na-vorotaПроцесс установки автоматики на распашные ворота пугает многих людей. Даже некоторые специалисты по откатным воротам иногда не хотят браться за него. Но как показывает практика это сделать не так уж и сложно. Тем более, что Вы можете сэкономить на установщиках до 2000 грн. Все инструкции идут в комплекте с приводами, а также их можно найти на сайте продавцов.

Самым распространенным типом автоматики является линейный из-за того, что он стоит относительно дешево, а его конструкция очень проста. Поэтому рассмотрим установку этого типа приводов.

samostoyatelnaya-ystanovka-privoda-g01

Распашные ворота могут открываться как внутрь двора, так и наружу. Рассмотрим все эти нюансы, но для начала оговорим общие моменты.

Прежде всего нужно проложить провода. Для этого вырываем траншеи и закладываем в них кабель (лучше брать ПВС) – под проездом в обычной пластиковой трубе, в остальных можно использовать гофрированную.

Если Вы делаете распашные ворота с нуля, нужно обязательно добавить в столбы закладные детали, к которым и будут крепится кронштейны для автоматики. Если же Вы устанавливаете уже на готовые опоры, то прикрепите обычную монтажную пластину с помощью химических анкеров. Высота крепления не сильно важна, но главное не размещать слишком низко, дабы исключить попадание влаги в привод. Когда ворота открываются наружу – монтажные пластины крепим в торце столба, а если внутрь – на внешней части.

Установка автоматики на ворота, открывающиеся наружу

Измеряем столбы дабы найти параметры А и В, указанные в инструкции. Они меряются от центра петли, а не от каркаса или опоры и должны быть одинаковыми как на одной, так и на другой опоре. Параметр А желательно брать до 160 мм, но не меньше 70 мм.

samostoyatelnaya-ystanovka-privoda-g02

Крепим к закладной детали наш кронштейн, прихватив его сваркой.

Далее находим где закрепить кронштейн на створке. Для этого нужно обрисовать мелом место его касания к каркасу створки, перед этим открыв ее на угол до 100°, а шток на приводе вытянув на максимальную длину.

Крепим на отмеченное место кронштейн или с помощью болтов, предварительно просверлив два отверстия в каркасе, или же с помощью сварки. Проверяем, все ли мы правильно сделали – при полностью закрытой створке, у привода должно оставаться пару сантиметров штока. Если все верно, обвариваем кронштейны.

Установка автоматики на ворота, открывающиеся внутрь

Главным параметром в данном случае является параметр D. В зависимости от его значений мы находим в инструкции к данной модели параметр В. Параметр С имеет значение, которое равно длине монтажного кронштейна.

samostoyatelnaya-ystanovka-privoda-g03

Когда все нужные параметры посчитаны и монтажное основание помещено на свое место, приступаем к установке кронштейна. Первым делом прихватываем его к пластине с помощью сварки. Кронштейн на створке закрепляем при максимально открытой створке. Шток автоматики должен находится в полностью задвинутом состоянии. В его проушину вставляем кронштейн и, приложив к створке, обрисовываем место касания. После чего можно закрепить его с помощью болтов или же прихватить сваркой.

Проверяем правильность проделанных действий и обвариваем все необходимые детали.

Последующие действия одинаковые как для ворот с открыванием внутрь, так и для ворот с открыванием наружу.

Устанавливаем блок управления на удобное для Вас место, но не ниже чем на пол метра от земли. Соединяем привода с платой управления с помощью кабелей. Программируем пульт и настраиваем с его помощью максимальное время работы автоматики.

Теперь можно спокойно пользоваться приводами и получать удовольствие от проделанной работы.

Интернет магазин «Новые Ворота»

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.