Рубрика Авто / Познавательное / Пост "Права на гидроцикл в Киеве"

Права на гидроцикл в Киеве

24 Сен 2018

prava-na-gidrocyklКак получить права на гидроцикл

Будучи изобретены сравнительно недавно — в начале семидесятых годов прошлого века — гидроциклы успели широко распространиться и завоевать популярность у самых разных групп населения. Это прекрасная скоростная машина, подходящая как для экстремального спорта, так и для семейного отдыха.

Гидроцикл, называемый также аквабайк или водный мотоцикл, представляет собой удачный гибрид моторной лодки и мотоцикла, оснащенный стационарным двигателем внутреннего сгорания и передвигающийся по водной поверхности путем глиссирования. Обычные модели имеют длину до трех метров при грузоподъемности до 300 кг и способны развивать скорость до 150 км/ч.

Какие бывают гидроциклы

По конструкции гидроциклы делятся на два вида — сидячие и стоячие.

Гидроциклы, сконструированные для управления стоя, предназначены для гонок, вейкбординга и других видов экстремального спорта и активного отдыха. Это легкие высокоскоростные машины с высокой маневренностью, однако обратной стороной этих достоинств является такой недостаток, как пониженная устойчивость. Расположение водителя стоя позволяет компенсировать этот недостаток за счет возможности удерживать равновесие мускульными усилиями, балансируя собственным телом. Для езды на таком гидроцикле требуется хорошая спортивная форма и необходимая подготовка, поэтому он пользуется популярностью среди любителей экстремальных видов спорта и активных молодых людей.

Сидячий вариант представляет собой более тяжелую и устойчивую конструкцию, часто многоместную. Он проигрывает стоячему в скорости, однако его достоинства — безопасность и надежность. Такой гидроцикл прекрасно подходит для туристических прогулок и семейного отдыха. Эту модель предпочитают те, кто любит активный отдых на воде, но без лишней суеты и опасного экстрима.

Что нужно, чтобы получить права на гидроцикл

Для того, чтобы управлять гидроциклом, недостаточно его просто купить и зарегистрировать. По стандартной классификации это такое же маломерное судно, как катер или моторная лодка, и для его вождения необходимо иметь соответствующие права. Без этого документа вы не имеете права водить свой гидроцикл и в случае нарушения будете иметь большие проблемы с законом.

Чтобы получить права на управление гидроциклом, прежде всего нужно записаться на курсы водителей маломерных судов и пройти обучение. В настоящее время такие курсы предлагают различные специализированные учреждения, например Киевская морская школа. Набор учащихся происходит постоянно и в любое время года по мере формирования групп. Для поступления на курсы не требуется специальных знаний и навыков, однако существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Если вы достигли 18 лет, и у вас нет медицинских противопоказаний, предусмотренных стандартным перечнем, вы можете записаться на курсы и пройти обучение, а по окончании получить удостоверение водителя маломерных судов. Вам понадобится только паспорт, медицинская справка, идентификационный код и несколько фотографий 3*4 см.

Программа обучения включает в себя теоретическую и практическую часть, что позволяет дать как базовые знания, так и практические навыки.

В теоретическую программу входят такие полезные сведения как:

  • Устройство, технические детали и особенности эксплуатации гидроцикла;
  • Необходимые юридические знания и ведение документации;
  • Понятия о мореходной терминологии, принципах навигации и основных сигналах судов;
  • Базовые сведения о лоциях морских и речных водных путей;
  • Правила безопасного движения среди других судов на внутренних водных путях, сведения о местах, опасных для судоходства, правила поведения в местах отдыха и районах причалов;
  • Базовые понятия о теории судовождения;
  • Действия в случае опасности на воде, правила спасения утопающих и приемы первой помощи;

Программа практических занятий включает:

  • Обучение управлению гидроциклом на специальной водной площадке;
  • Особенности управления в сложных погодных условиях;
  • Изучения движения судна под воздействием ветра и течения;
  • Возможные опасности при движении в естественных водоемах;
  • Понятие о дрейфе судна;
  • Навыки визуального и слухового сопровождения;
  • Отработка причаливания и отчаливания в разных условиях: причал, необорудованный берег, спокойная погода, ветер, шторм, и т.д.;
  • Действия при несчастном случае: маневр «человек за бортом» и спасение утопающего;
  • Способы помощи в ситуации, когда судно терпит бедствие.

После успешного окончания курсов учащимся выдается свидетельство установленного образца, на основании которого можно сдать экзамены в УкрМорРечИнспекции. По результатам экзаменов уже можно получить права, в которых указано, каким видом судов вы можете управлять и в каких районах имеете право плавать.

Большинство школ, предлагающих курсы судовождения, серьезно относятся к вопросам подготовки учащихся и строят программу с учетом международных требований. Поэтому те, кто желает получить полный объем необходимых знаний и успешно сдать экзамен на права, предпочитают надежные и проверенные учебные заведения, обладающие лицензией и репутацией. К таким относится в частности Киевская морская школа, о которой вы можете больше узнать на ее сайте.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.