Рубрика Кухня / Пост "Как выбрать посуду для микроволновки"

Как выбрать посуду для микроволновки

2 Окт 2018

Posuda_dlja_microvolnovkiГлавным фактором, на который следует обратить внимание, чтобы выбрать посуду для микроволновки, является способность материала пропускать электромагнитные волны. Также на изделиях не должно быть металлического напыления и деталей из металла, так как это приводит к поломке магнетрона. В принципе, можно не заморачиваться и купить одноразовую посуду. Обо всех особенностях выбора мы расскажем в нашей статье.

Какую посуду выбрать для микроволновки

Материалов, из которого производят посуду, несколько. Давайте рассмотрим каждый из них детальнее.

Стекло

Посуда из стекла прочная и долговечная, она хорошо пропускает микроволны и поэтому пища в ней готовится и разогревается быстро и равномерно. Также благодаря прозрачности, можно следить за процессом приготовления.

Важно, чтобы тарелка или чашка были сделаны из толстого закалённого стекла. Хрусталь и изделия с тонкими стенками могут лопнуть при разогреве.

Керамика, фарфор и фаянс

Посуда из этих материалов практически не нагревается. Но если стенки недостаточно толстые, то они могут нагреваться за счёт продукта, который находится внутри.

При использовании обратите внимание на то, чтобы в посуде не было сколов и трещин. В них попадает влага, которая при нагреве расширяется и это может привести к растрескиванию.

Следует при покупке обращать внимание на наличие металлических деталей оформления – рисунков, каёмочек и так далее, которыми производители часто украшают такую посуду. Они не только задерживают электромагнитные волны, но ещё и очень сильно нагреваются при взаимодействии с ними. Это может привести к тому, что изделие лопнет.

Пластик

При выборе пластиковой посуды для использования в микроволновке следует на обороте искать значок, на котором указано, что это:

  • пищевой пластик;
  • изделие выдерживает высокие температуры, не ниже 280°С.

Бумага и картон

Современные производители тары часто вставляют для жёсткости тонкую алюминиевую прослойку в одноразовую посуду из этих материалов. При нагреве они могут загореться в микроволновой печи. Поэтому перед использованием убедитесь, что тара сделана из чистого картона или бумаги.

Как выбрать посуду для микроволновки по форме

На этот параметр редко обращают внимание. Но в квадратной посуде в углах пища нагревается максимально быстро, в то время как в остальной части остаётся холодной. Поэтому она часто подгорает. Если нужно сварить картошку в микроволновке, обратите на это внимание.

Лучше выбрать для микроволновки посуду круглой или овальной формы, в которой разогрев продукта происходит равномерно.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.